Prefeito · 85.946 votos válidos
| 1 | Dinair VelosoPSB · eleito | 34.573 40,23% | |
| 2 | Comandante SchnneyderREPUBLICANOS | 34.198 39,79% | |
| 3 | Professora SocorroMDB | 16.250 18,91% | |
| 4 | Erivaldo LimaPSOL | 534 0,62% | |
| 5 | Jaconias MoraesPSC | 391 0,45% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 107.907 eleitores em 364 seções e 57 locais de votação.
| 1 | Dinair VelosoPSB · eleito | 34.573 40,23% | |
| 2 | Comandante SchnneyderREPUBLICANOS | 34.198 39,79% | |
| 3 | Professora SocorroMDB | 16.250 18,91% | |
| 4 | Erivaldo LimaPSOL | 534 0,62% | |
| 5 | Jaconias MoraesPSC | 391 0,45% |
| 1 | Marcio SáPSB · eleito | 2.490 2,85% | |
| 2 | Uilma ResendePDT · eleito | 1.766 2,02% | |
| 3 | Kaka do FrigosaPROS · eleito | 1.700 1,95% | |
| 4 | Felipe AndradePDT · eleito | 1.588 1,82% | |
| 5 | Ulysses WaquimPSD · eleito | 1.584 1,81% | |
| 6 | Ivan do SaborearPTB · eleito | 1.507 1,72% | |
| 7 | Chagas CigarreiroPSB · eleito | 1.473 1,69% | |
| 8 | Neto PeçasPSB · eleito | 1.347 1,54% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 15.291 | 5 | 13.007 | 14,9% | 10,5% | 18,1% | 25,2% |
| Parque Piaui - Zona Urbana | 13.674 | 6 | 11.436 | 16,3% | 15,8% | 16,3% | 18,5% |
| Parque Alvorada - Zona Urbana | 13.441 | 4 | 11.225 | 16,5% | 20,0% | 11,8% | 9,4% |
| Formosa - Zona Urbana | 7.783 | 2 | 6.624 | 14,9% | 17,4% | 14,1% | 12,7% |
| Parque São Francisco - Zona Urbana | 5.400 | 3 | 4.557 | 15,6% | 19,0% | 14,2% | 11,6% |
| Mutirão - Zona Urbana | 4.796 | 1 | 4.019 | 16,2% | 24,4% | 8,3% | 6,1% |
| Vila Angélica - Zona Urbana | 4.776 | 1 | 4.197 | 12,1% | 17,0% | 6,8% | 7,6% |
| Conjunto Boa Vista - Zona Urbana | 3.765 | 1 | 3.288 | 12,7% | 18,0% | 10,5% | 13,7% |
| Parque Piaui Ii - Zona Urbana | 3.710 | 2 | 3.181 | 14,3% | 20,2% | 10,1% | 14,7% |
| Bela Vista - Zona Urbana | 3.461 | 1 | 2.979 | 13,9% | 20,6% | 10,9% | 5,5% |
| Parque União - Zona Urbana | 3.189 | 3 | 2.707 | 15,1% | 14,7% | 11,7% | 11,4% |
| Pedro Patrício - Zona Urbana | 2.965 | 1 | 2.474 | 16,6% | 17,6% | 19,6% | 6,1% |
| Vila do Bec - Zona Urbana | 2.707 | 1 | 2.243 | 17,1% | 18,0% | 10,7% | 6,3% |
| Santo Antônio - Zona Urbana | 2.563 | 1 | 2.201 | 14,1% | 14,6% | 13,4% | 16,7% |
| Boa Vista - Zona Urbana | 2.540 | 1 | 2.094 | 17,5% | 12,2% | 19,0% | 12,2% |
| São Benedito - Zona Urbana | 2.401 | 1 | 2.038 | 15,2% | 14,9% | 16,9% | 14,2% |
| Conjunto Novo Tempo - Zona Urbana | 1.394 | 1 | 1.171 | 16,1% | 19,3% | 8,0% | 8,5% |
| Povoado Campo Grande - Zona Rural | 1.364 | 1 | 1.128 | 17,3% | 17,0% | 16,9% | 3,8% |
| Flores I - Zona Urbana | 1.258 | 1 | 1.075 | 14,6% | 15,3% | 10,7% | 7,0% |
| Povoado Canhaçu - Zona Rural | 1.178 | 1 | 1.017 | 13,7% | 19,2% | 18,7% | 0,9% |
| Cidade Nova - Zona Urbana | 1.053 | 1 | 838 | 20,4% | 33,8% | 9,8% | 2,9% |
| Povoado Castelo - Zona Rural | 920 | 1 | 733 | 20,3% | 17,5% | 17,8% | 2,5% |
| Povoado Pinto - Zona Rural | 756 | 1 | 622 | 17,7% | 25,4% | 16,8% | 3,4% |
| Povoado Tamanduá - Zona Rural | 732 | 1 | 631 | 13,8% | 21,9% | 13,7% | 2,5% |
| Povoado Roncador - Zona Rural | 674 | 1 | 560 | 16,9% | 20,6% | 18,8% | 2,2% |
| Povoado Bonitinho - Zona Rural | 666 | 1 | 573 | 14,1% | 20,6% | 16,5% | 1,5% |
| Povoado São José dos Perdidos - Zona Rural | 659 | 1 | 545 | 17,3% | 16,4% | 20,2% | 2,0% |
| Povoado Vertente - Zona Rural | 657 | 1 | 575 | 12,5% | 19,5% | 20,5% | 2,3% |
| Povoado Mata Pasto - Zona Rural | 557 | 1 | 487 | 12,6% | 17,6% | 17,2% | 2,9% |
| Centro Operário - Zona Urbana | 521 | 1 | 443 | 15,0% | 27,1% | 9,6% | 8,4% |
| Povoado São José dos Cacetes - Zona Rural | 515 | 1 | 450 | 13,0% | 16,5% | 20,2% | 2,3% |
| Povoado Buriti Cortado - Zona Rural | 460 | 1 | 373 | 18,9% | 17,2% | 20,0% | 1,3% |
| Povoado Santa Maria - Zona Rural | 418 | 1 | 333 | 20,3% | 19,1% | 17,2% | 2,2% |
| Povoado Barra das Pombas - Zona Rural | 363 | 1 | 323 | 11,0% | 24,5% | 16,5% | 3,0% |
| Povoado Saco - Zona Rural | 360 | 1 | 317 | 11,9% | 11,4% | 20,8% | 1,1% |
| Povoado Porção do Zeca Batista - Zona Rural | 340 | 1 | 279 | 17,9% | 15,6% | 18,2% | 1,8% |
| Povoado Jacaré - Zona Rural | 305 | 1 | 271 | 11,1% | 9,8% | 19,0% | 5,6% |
| Povoado Carnaúba de Pedra - Zona Rural | 174 | 1 | 147 | 15,5% | 2,9% | 23,0% | 1,7% |
| Localidade Monteiro - Zona Rural | 121 | 1 | 119 | 3,3% | 15,7% | 14,9% | 0,8% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.