Prefeito · 86.765 votos válidos
| 1 | Luciano LeitoaPSB · eleito | 48.704 56,13% | |
| 2 | Alexandre AlmeidaPSD | 38.061 43,87% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 98.897 eleitores em 386 seções e 61 locais de votação.
| 1 | Luciano LeitoaPSB · eleito | 48.704 56,13% | |
| 2 | Alexandre AlmeidaPSD | 38.061 43,87% |
| 1 | Professora SocorroPMDB · eleito | 2.477 2,78% | |
| 2 | Felipe AndradePDT · eleito | 2.286 2,57% | |
| 3 | Kaká do FrigosáPSB · eleito | 2.116 2,38% | |
| 4 | Juarez MoraisSD · eleito | 1.976 2,22% | |
| 5 | Chagas CigarreiroPSB · eleito | 1.899 2,13% | |
| 6 | RamonPP · eleito | 1.865 2,10% | |
| 7 | Uilma ResendePDT · eleito | 1.773 1,99% | |
| 8 | TuáPMN · eleito | 1.650 1,85% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 15.179 | 10 | 14.318 | 5,7% | 14,1% | 13,8% | 25,2% |
| Parque Piaui - Zona Urbana | 12.908 | 6 | 12.119 | 6,1% | 22,5% | 12,6% | 18,2% |
| Parque Alvorada - Zona Urbana | 12.073 | 4 | 11.359 | 5,9% | 24,0% | 9,5% | 9,6% |
| Formosa - Zona Urbana | 6.928 | 2 | 6.526 | 5,8% | 23,0% | 11,8% | 13,2% |
| Parque São Francisco - Zona Urbana | 4.869 | 3 | 4.584 | 5,9% | 27,2% | 11,5% | 11,6% |
| Vila Angélica - Zona Urbana | 4.201 | 1 | 3.968 | 5,5% | 19,9% | 5,0% | 7,8% |
| Mutirão - Zona Urbana | 4.090 | 1 | 3.847 | 5,9% | 30,2% | 6,7% | 6,4% |
| Conjunto Boa Vista - Zona Urbana | 3.522 | 1 | 3.321 | 5,7% | 17,7% | 7,7% | 14,1% |
| Parque Piaui Ii - Zona Urbana | 3.505 | 2 | 3.272 | 6,6% | 20,7% | 7,2% | 15,0% |
| Bela Vista - Zona Urbana | 2.981 | 1 | 2.821 | 5,4% | 14,9% | 8,4% | 5,7% |
| Pedro Patrício - Zona Urbana | 2.938 | 1 | 2.747 | 6,5% | 19,8% | 15,4% | 5,8% |
| Parque União - Zona Urbana | 2.797 | 3 | 2.641 | 5,6% | 21,5% | 9,4% | 12,8% |
| Vila do Bec - Zona Urbana | 2.454 | 1 | 2.297 | 6,4% | 20,7% | 7,9% | 6,0% |
| Boa Vista - Zona Urbana | 2.430 | 1 | 2.283 | 6,0% | 12,1% | 15,2% | 12,3% |
| Santo Antônio - Zona Urbana | 2.376 | 1 | 2.254 | 5,1% | 20,8% | 10,4% | 16,9% |
| São Benedito - Zona Urbana | 2.280 | 1 | 2.129 | 6,6% | 20,1% | 12,8% | 14,1% |
| Povoado Campo Grande - Zona Rural | 1.188 | 1 | 1.110 | 6,6% | 23,4% | 13,8% | 3,8% |
| Conjunto Novo Tempo - Zona Urbana | 1.158 | 1 | 1.103 | 4,7% | 18,7% | 6,0% | 10,0% |
| Flores I - Zona Urbana | 1.127 | 1 | 1.061 | 5,9% | 15,5% | 8,6% | 7,5% |
| Povoado Canhaçu - Zona Rural | 1.003 | 1 | 944 | 5,9% | 23,3% | 14,8% | 1,0% |
| Cidade Nova - Zona Urbana | 874 | 1 | 793 | 9,3% | 30,7% | 7,1% | 2,4% |
| Povoado Castelo - Zona Rural | 798 | 1 | 727 | 8,9% | 22,1% | 13,4% | 2,6% |
| Povoado Tamanduá - Zona Rural | 654 | 1 | 607 | 7,2% | 28,0% | 10,6% | 2,8% |
| Povoado Vertente - Zona Rural | 618 | 1 | 575 | 7,0% | 24,4% | 16,0% | 2,6% |
| Povoado Bonitinho - Zona Rural | 592 | 1 | 554 | 6,4% | 24,0% | 12,7% | 1,9% |
| Povoado Pinto - Zona Rural | 587 | 1 | 527 | 10,2% | 26,6% | 12,9% | 3,2% |
| Povoado São José dos Perdidos - Zona Rural | 577 | 1 | 531 | 8,0% | 17,2% | 15,3% | 2,1% |
| Povoado Roncador - Zona Rural | 558 | 1 | 509 | 8,8% | 21,3% | 16,8% | 2,2% |
| Centro Operário - Zona Urbana | 494 | 1 | 475 | 3,8% | 40,7% | 7,3% | 8,3% |
| Povoado Mata Pasto - Zona Rural | 479 | 1 | 454 | 5,2% | 22,3% | 13,8% | 3,3% |
| Povoado São José dos Cacetes - Zona Rural | 477 | 1 | 444 | 6,9% | 21,0% | 14,9% | 2,7% |
| Povoado Buriti Cortado - Zona Rural | 444 | 1 | 414 | 6,8% | 23,0% | 17,3% | 1,1% |
| Povoado Santa Maria - Zona Rural | 425 | 1 | 391 | 8,0% | 22,8% | 12,9% | 2,4% |
| Povoado Saco - Zona Rural | 325 | 1 | 317 | 2,5% | 17,2% | 15,1% | 0,9% |
| Povoado Porção do Zeca Batista - Zona Rural | 323 | 1 | 303 | 6,2% | 20,4% | 11,5% | 1,5% |
| Povoado Jacaré - Zona Rural | 283 | 1 | 265 | 6,4% | 17,3% | 9,9% | 4,9% |
| Povoado Barra das Pombas - Zona Rural | 203 | 1 | 194 | 4,4% | 22,7% | 13,3% | 5,4% |
| Povoado Carnaúba de Pedra - Zona Rural | 179 | 1 | 174 | 2,8% | 3,9% | 14,0% | 1,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.