Itabira MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 84.969 eleitores em 250 seções e 42 locais de votação.
Os mais votados em Itabira
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.121 | 4 | 9.572 | 20,9% | 14,8% | 22,1% | 8,1% |
| Água Fresca | 6.637 | 2 | 5.728 | 13,7% | 17,4% | 13,7% | 3,8% |
| João Xxiii | 6.134 | 2 | 5.299 | 13,6% | 20,6% | 11,8% | 1,1% |
| São Pedro | 5.058 | 1 | 4.367 | 13,6% | 14,9% | 9,5% | 2,6% |
| Gabiroba | 5.030 | 2 | 4.399 | 12,5% | 24,6% | 8,2% | 1,1% |
| Amazonas | 4.877 | 1 | 4.162 | 14,6% | 15,2% | 12,0% | 6,2% |
| Pará | 4.772 | 2 | 4.021 | 15,6% | 13,5% | 18,5% | 11,7% |
| Campestre | 4.583 | 1 | 3.869 | 15,5% | 10,0% | 20,4% | 4,7% |
| Areão | 3.978 | 1 | 3.426 | 13,9% | 15,4% | 15,3% | 5,7% |
| Zona Rural | 3.523 | 11 | 2.930 | 16,8% | 19,6% | 16,1% | 0,8% |
| Vila São Geraldo | 3.495 | 1 | 3.047 | 12,8% | 16,2% | 10,2% | 2,9% |
| Juca Rosa | 3.257 | 1 | 2.857 | 12,3% | 15,9% | 12,8% | 1,1% |
| Santa Ruth | 3.024 | 1 | 2.678 | 11,4% | 26,3% | 7,6% | 0,6% |
| Major Lage de Baixo | 2.901 | 1 | 2.475 | 14,7% | 14,6% | 11,9% | 4,5% |
| Nossa Senhora das Oliveiras | 2.878 | 1 | 2.525 | 12,2% | 17,7% | 11,8% | 0,9% |
| Pedreira do Instituto | 2.874 | 1 | 2.497 | 13,1% | 23,0% | 11,3% | 0,2% |
| Esplanada da Estação | 2.617 | 1 | 2.195 | 15,9% | 12,8% | 18,0% | 7,1% |
| Vila Bethania | 2.599 | 1 | 2.277 | 12,4% | 16,5% | 11,5% | 0,5% |
| Penha | 2.444 | 2 | 1.964 | 19,6% | 8,5% | 23,0% | 9,7% |
| Vila Conceição de Baixo | 752 | 1 | 650 | 13,1% | 14,9% | 18,4% | 3,3% |
| Eldorado | 570 | 1 | 500 | 12,3% | 57,0% | 3,3% | 5,4% |
| Clóvis Alvim I | 387 | 1 | 341 | 11,9% | 54,3% | 3,4% | 11,9% |
| Barreiro | 350 | 1 | 313 | 10,6% | 28,3% | 11,1% | 2,0% |
| Colina da Praia | 108 | 1 | 97 | 10,2% | 45,4% | 4,6% | 8,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.