Itabira MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 89.369 eleitores em 261 seções e 42 locais de votação.
Os mais votados em Itabira
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.399 | 4 | 9.596 | 22,5% | 13,9% | 24,6% | 9,1% |
| Água Fresca | 6.950 | 2 | 5.876 | 15,4% | 16,0% | 16,4% | 4,7% |
| João Xxiii | 6.639 | 2 | 5.653 | 14,9% | 18,8% | 13,2% | 1,8% |
| Gabiroba | 5.582 | 2 | 4.859 | 13,0% | 19,7% | 10,3% | 1,8% |
| São Pedro | 5.017 | 1 | 4.290 | 14,4% | 8,1% | 12,0% | 3,2% |
| Pará | 4.949 | 2 | 4.007 | 18,9% | 12,0% | 20,9% | 13,8% |
| Amazonas | 4.890 | 1 | 4.005 | 18,0% | 10,2% | 16,4% | 8,6% |
| Campestre | 4.580 | 1 | 3.755 | 17,9% | 11,4% | 24,8% | 5,7% |
| Areão | 4.214 | 1 | 3.481 | 17,3% | 15,2% | 16,3% | 8,2% |
| Vila São Geraldo | 3.649 | 1 | 3.105 | 14,9% | 13,6% | 11,9% | 4,0% |
| Santa Ruth | 3.508 | 1 | 3.070 | 12,5% | 23,4% | 8,7% | 1,0% |
| Zona Rural | 3.473 | 11 | 2.942 | 15,2% | 17,8% | 18,1% | 0,8% |
| Juca Rosa | 3.253 | 1 | 2.813 | 13,5% | 11,4% | 14,9% | 1,8% |
| Pedreira do Instituto | 3.123 | 1 | 2.692 | 13,8% | 20,6% | 11,5% | 0,4% |
| Major Lage de Baixo | 3.005 | 1 | 2.530 | 15,7% | 13,0% | 14,0% | 6,3% |
| Nossa Senhora das Oliveiras | 2.983 | 1 | 2.579 | 13,5% | 14,3% | 13,9% | 1,2% |
| Vila Bethania | 2.727 | 1 | 2.353 | 13,7% | 14,1% | 13,6% | 1,2% |
| Esplanada da Estação | 2.703 | 1 | 2.193 | 18,8% | 12,3% | 20,4% | 9,0% |
| Penha | 2.421 | 2 | 1.890 | 21,8% | 8,1% | 28,8% | 11,9% |
| Eldorado | 988 | 1 | 853 | 13,7% | 52,2% | 4,7% | 6,4% |
| Vila Conceição de Baixo | 793 | 1 | 668 | 15,7% | 14,4% | 20,1% | 3,7% |
| Clóvis Alvim I | 611 | 1 | 501 | 18,0% | 47,1% | 5,1% | 15,2% |
| Barreiro | 463 | 1 | 410 | 11,4% | 27,6% | 12,7% | 2,4% |
| Colina da Praia | 449 | 1 | 401 | 10,7% | 53,7% | 3,6% | 6,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.