Itabira MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 87.808 eleitores em 258 seções e 42 locais de votação.
Os mais votados em Itabira
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.345 | 4 | 9.885 | 19,9% | 15,4% | 23,1% | 8,6% |
| Água Fresca | 6.815 | 2 | 5.900 | 13,4% | 17,3% | 14,9% | 4,3% |
| João Xxiii | 6.452 | 2 | 5.638 | 12,6% | 20,3% | 12,4% | 1,5% |
| Gabiroba | 5.371 | 2 | 4.742 | 11,7% | 22,8% | 8,9% | 1,5% |
| São Pedro | 5.015 | 1 | 4.397 | 12,3% | 10,5% | 10,8% | 2,8% |
| Amazonas | 4.889 | 1 | 4.121 | 15,7% | 12,7% | 14,0% | 7,7% |
| Pará | 4.870 | 2 | 4.001 | 17,8% | 13,2% | 19,6% | 12,8% |
| Campestre | 4.599 | 1 | 3.818 | 17,0% | 10,7% | 22,8% | 5,0% |
| Areão | 4.155 | 1 | 3.545 | 14,7% | 16,0% | 15,7% | 7,4% |
| Vila São Geraldo | 3.609 | 1 | 3.127 | 13,4% | 15,0% | 11,0% | 3,4% |
| Zona Rural | 3.483 | 11 | 3.029 | 13,0% | 19,9% | 17,2% | 0,7% |
| Santa Ruth | 3.307 | 1 | 2.986 | 9,7% | 25,2% | 8,0% | 0,8% |
| Juca Rosa | 3.285 | 1 | 2.906 | 11,5% | 13,3% | 13,7% | 1,5% |
| Pedreira do Instituto | 3.046 | 1 | 2.697 | 11,5% | 23,8% | 10,9% | 0,3% |
| Major Lage de Baixo | 2.972 | 1 | 2.573 | 13,4% | 14,6% | 12,9% | 5,3% |
| Nossa Senhora das Oliveiras | 2.960 | 1 | 2.625 | 11,3% | 16,3% | 12,5% | 0,9% |
| Vila Bethania | 2.662 | 1 | 2.351 | 11,7% | 15,0% | 12,7% | 0,8% |
| Esplanada da Estação | 2.661 | 1 | 2.227 | 16,3% | 12,7% | 19,0% | 8,6% |
| Penha | 2.440 | 2 | 1.937 | 20,6% | 8,6% | 25,3% | 10,8% |
| Eldorado | 835 | 1 | 727 | 12,9% | 58,0% | 4,4% | 6,1% |
| Vila Conceição de Baixo | 782 | 1 | 669 | 14,5% | 15,1% | 18,5% | 3,5% |
| Clóvis Alvim I | 523 | 1 | 453 | 13,4% | 54,5% | 4,0% | 15,3% |
| Barreiro | 417 | 1 | 388 | 7,0% | 30,0% | 12,7% | 1,7% |
| Colina da Praia | 315 | 1 | 281 | 10,8% | 53,3% | 3,5% | 7,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.