João Monlevade MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 57.649 eleitores em 188 seções e 34 locais de votação.
Os mais votados em João Monlevade
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carneirinhos | 12.505 | 5 | 10.001 | 20,0% | 10,5% | 22,2% | 5,8% |
| Cruzeiro Celeste | 5.956 | 3 | 4.940 | 17,1% | 16,8% | 9,3% | 1,3% |
| Novo Cruzeiro | 5.065 | 2 | 4.260 | 15,9% | 19,3% | 16,5% | 0,7% |
| Nossa Senhora da Conceição | 3.785 | 1 | 2.931 | 22,6% | 22,0% | 17,9% | 8,8% |
| Vila Tanque | 3.604 | 3 | 2.671 | 25,9% | 11,0% | 23,6% | 8,0% |
| Aclimação | 2.858 | 1 | 2.243 | 21,5% | 21,4% | 11,9% | 8,1% |
| Loanda | 2.857 | 1 | 2.363 | 17,3% | 15,3% | 19,7% | 1,6% |
| Lourdes | 2.770 | 1 | 2.246 | 18,9% | 14,2% | 19,6% | 3,8% |
| Baú | 2.647 | 2 | 2.121 | 19,9% | 15,0% | 20,1% | 2,3% |
| Santa Bárbara | 2.025 | 1 | 1.676 | 17,2% | 2,1% | 24,0% | 2,8% |
| Centro | 1.949 | 1 | 1.510 | 22,5% | 10,9% | 22,9% | 3,1% |
| República | 1.548 | 1 | 1.267 | 18,2% | 6,5% | 26,8% | 6,1% |
| Laranjeiras | 1.497 | 1 | 1.272 | 15,0% | 18,2% | 14,7% | 1,0% |
| Satélite | 1.445 | 1 | 1.162 | 19,6% | 2,6% | 20,6% | 2,4% |
| Jk | 1.260 | 1 | 988 | 21,6% | 14,2% | 16,5% | 6,1% |
| Santo Hipólito | 1.104 | 1 | 918 | 16,8% | 29,3% | 8,6% | 0,4% |
| Industrial | 1.000 | 1 | 839 | 16,1% | 21,8% | 18,2% | 1,8% |
| José de Alencar | 923 | 1 | 800 | 13,3% | 32,4% | 8,9% | 4,3% |
| Promorar | 914 | 1 | 799 | 12,6% | 26,6% | 8,5% | 0,4% |
| Primeiro de Maio | 573 | 1 | 490 | 14,5% | 33,0% | 7,7% | 0,2% |
| Boa Vista | 501 | 1 | 454 | 9,4% | 33,5% | 6,8% | 0,4% |
| Tanquinho | 354 | 1 | 307 | 13,3% | 22,6% | 13,0% | 0,3% |
| Serra do Egito | 271 | 1 | 246 | 9,2% | 17,0% | 15,5% | 0,4% |
| Jacuí | 238 | 1 | 203 | 14,7% | 21,8% | 17,6% | 0,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.