João Monlevade MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 58.357 eleitores em 189 seções e 34 locais de votação.
Os mais votados em João Monlevade
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carneirinhos | 12.605 | 5 | 9.997 | 20,6% | 10,5% | 24,0% | 6,3% |
| Cruzeiro Celeste | 6.051 | 3 | 4.989 | 17,5% | 14,6% | 10,6% | 1,7% |
| Novo Cruzeiro | 5.209 | 2 | 4.284 | 17,7% | 18,5% | 18,2% | 0,9% |
| Nossa Senhora da Conceição | 3.708 | 1 | 2.899 | 21,8% | 17,9% | 19,3% | 9,2% |
| Vila Tanque | 3.507 | 3 | 2.626 | 24,9% | 9,8% | 26,1% | 8,4% |
| Aclimação | 2.960 | 1 | 2.306 | 22,0% | 17,6% | 12,9% | 8,6% |
| Loanda | 2.958 | 1 | 2.384 | 19,4% | 15,2% | 20,9% | 2,2% |
| Lourdes | 2.871 | 1 | 2.325 | 18,9% | 16,0% | 20,3% | 4,2% |
| Baú | 2.568 | 2 | 2.049 | 20,1% | 12,3% | 21,8% | 2,8% |
| Santa Bárbara | 2.012 | 1 | 1.630 | 19,0% | 3,5% | 26,7% | 3,2% |
| Centro | 1.922 | 1 | 1.491 | 22,3% | 10,3% | 24,3% | 3,5% |
| Laranjeiras | 1.551 | 1 | 1.290 | 16,7% | 16,8% | 15,6% | 1,0% |
| República | 1.531 | 1 | 1.220 | 20,2% | 7,3% | 29,3% | 6,5% |
| Satélite | 1.500 | 1 | 1.201 | 19,9% | 6,6% | 22,3% | 3,0% |
| Jk | 1.256 | 1 | 955 | 23,8% | 6,7% | 19,0% | 6,6% |
| Santo Hipólito | 1.176 | 1 | 934 | 20,6% | 25,7% | 9,4% | 0,7% |
| Industrial | 1.020 | 1 | 837 | 17,9% | 21,2% | 18,6% | 2,0% |
| Promorar | 976 | 1 | 844 | 13,5% | 22,2% | 9,2% | 0,6% |
| José de Alencar | 933 | 1 | 789 | 15,4% | 22,0% | 11,1% | 4,8% |
| Primeiro de Maio | 615 | 1 | 495 | 19,4% | 26,8% | 8,3% | 0,2% |
| Boa Vista | 537 | 1 | 484 | 9,9% | 27,6% | 8,4% | 0,6% |
| Tanquinho | 363 | 1 | 301 | 17,1% | 20,4% | 13,5% | 0,3% |
| Serra do Egito | 273 | 1 | 241 | 11,7% | 15,0% | 15,0% | 0,4% |
| Jacuí | 255 | 1 | 217 | 14,9% | 21,6% | 18,8% | 1,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.