Patrocínio MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 60.677 eleitores em 200 seções e 52 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Patrocínio
Em 2012, Patrocínio chegou à eleição municipal com 60.677 eleitores. 51.147 votaram e 15,7% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 43 bairros e 52 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 11.159 (18,4% da cidade). A abstenção foi maior em Serra Negra (18,1%) e menor em Povoado de São Benedito (9,3%).
Perfil de quem vota em Patrocínio: mulheres são 50,4% do eleitorado, 17,5% têm até 24 anos, 15,3% têm 60 anos ou mais, 5,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Patrocínio: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Patrocínio
É candidato ou tem mandato em Patrocínio?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.159 | 5 | 9.177 | 17,8% | 14,0% | 21,8% | 11,3% |
| Cidade Jardim | 5.206 | 2 | 4.386 | 15,8% | 14,7% | 17,2% | 9,8% |
| Morada Nova | 5.041 | 2 | 4.228 | 16,1% | 24,8% | 9,0% | 4,3% |
| Olimpio Nunes | 4.301 | 1 | 3.639 | 15,4% | 16,9% | 15,2% | 2,2% |
| Serra Negra | 3.818 | 2 | 3.127 | 18,1% | 25,5% | 6,4% | 0,6% |
| Santa Terezinha | 3.184 | 1 | 2.741 | 13,9% | 16,3% | 9,4% | 2,5% |
| Marciano Brandao | 2.794 | 1 | 2.370 | 15,2% | 14,8% | 13,5% | 3,5% |
| São Benedito | 2.712 | 1 | 2.272 | 16,2% | 16,1% | 16,4% | 1,7% |
| Nossa Senhora de Fatima | 2.682 | 1 | 2.220 | 17,2% | 18,8% | 17,9% | 12,0% |
| Constantino | 1.962 | 2 | 1.647 | 16,1% | 9,5% | 24,8% | 5,4% |
| São Francisco | 1.894 | 1 | 1.599 | 15,6% | 19,5% | 19,1% | 9,4% |
| Nações | 1.690 | 1 | 1.445 | 14,5% | 33,7% | 4,9% | 1,4% |
| Santo Antonio | 1.629 | 1 | 1.408 | 13,6% | 27,3% | 6,9% | 1,8% |
| Boa Esperança | 1.628 | 1 | 1.401 | 13,9% | 17,7% | 6,7% | 2,4% |
| São João da Serra Negra | 1.462 | 1 | 1.258 | 14,0% | 15,9% | 21,1% | 1,7% |
| Matinha Ii | 1.170 | 1 | 1.020 | 12,8% | 11,9% | 5,4% | 3,2% |
| São Vicente | 814 | 1 | 681 | 16,3% | 9,7% | 24,1% | 5,0% |
| Distrito de Salitre de Minas | 813 | 2 | 699 | 14,0% | 14,8% | 19,4% | 1,5% |
| Distrito de Silvano | 753 | 1 | 640 | 15,0% | 13,5% | 21,5% | 1,6% |
| Amir Amaral | 548 | 1 | 468 | 14,6% | 21,2% | 7,7% | 0,5% |
| Povoado de Macaubas de Cima | 528 | 1 | 449 | 15,0% | 17,8% | 14,6% | 0,8% |
| Povoado de Corrego Feio | 513 | 1 | 448 | 12,7% | 18,9% | 11,9% | 1,0% |
| Povoado de São Benedito | 485 | 1 | 440 | 9,3% | 11,1% | 19,4% | 1,6% |
| Povoado de Tejuco | 419 | 1 | 369 | 11,9% | 12,9% | 19,3% | 0,5% |
| Povoado de Chapadao de Ferro | 380 | 1 | 333 | 12,4% | 18,7% | 11,8% | 0,0% |
| Povoado de Boa Vista | 339 | 1 | 285 | 15,9% | 18,9% | 15,3% | 1,2% |
| Santo Antonio do Quebranzol | 262 | 1 | 236 | 9,9% | 8,0% | 23,3% | 1,9% |
| Povoado de Pedros | 243 | 1 | 209 | 14,0% | 14,8% | 18,9% | 0,4% |
| Povoado de Mata do Silvano | 242 | 1 | 214 | 11,6% | 16,1% | 14,9% | 1,2% |
| Povoado de Santa Luzia dos Barros | 233 | 1 | 187 | 19,7% | 14,2% | 18,5% | 0,0% |
| Povoado de Macaubas de Baixo | 201 | 1 | 165 | 17,9% | 15,9% | 24,4% | 1,0% |
| Povoado de Corrego da Mata | 187 | 1 | 163 | 12,8% | 12,8% | 25,7% | 1,1% |
| Povoado de Divisa | 177 | 1 | 156 | 11,9% | 15,8% | 20,3% | 1,1% |
| Santo Antonio da Lagoa Seca | 167 | 1 | 151 | 9,6% | 16,8% | 18,6% | 3,0% |
| Povoado de Samambaia | 156 | 1 | 144 | 7,7% | 20,5% | 12,2% | 1,3% |
| Povoado de Malhadouro | 144 | 1 | 131 | 9,0% | 14,6% | 18,8% | 0,0% |
| Povoado de Esmeril | 142 | 1 | 121 | 14,8% | 16,9% | 16,9% | 2,8% |
| Povoado de Caxambu | 130 | 1 | 119 | 8,5% | 13,8% | 16,9% | 0,0% |
| Povoado de Dourados | 130 | 1 | 123 | 5,4% | 13,1% | 17,7% | 0,8% |
| Povoado de Mata da Bananeira | 118 | 1 | 102 | 13,6% | 14,4% | 26,3% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 43. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Patrocínio ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona