Patrocínio MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 61.983 eleitores em 203 seções e 53 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Patrocínio
Em 2014, Patrocínio chegou à eleição geral com 61.983 eleitores. 50.120 votaram e 19,1% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 44 bairros e 53 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 11.240 (18,1% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado de Boa Vista (25,1%) e menor em Povoado de São Benedito (14,0%).
Perfil de quem vota em Patrocínio: mulheres são 50,5% do eleitorado, 16,1% têm até 24 anos, 16,6% têm 60 anos ou mais, 5,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Patrocínio: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Patrocínio
É candidato ou tem mandato em Patrocínio?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.240 | 5 | 8.848 | 21,2% | 13,8% | 23,3% | 12,2% |
| Morada Nova | 5.355 | 2 | 4.315 | 19,4% | 23,2% | 9,8% | 4,8% |
| Cidade Jardim | 5.238 | 2 | 4.270 | 18,4% | 14,0% | 18,7% | 10,3% |
| Olimpio Nunes | 4.395 | 1 | 3.553 | 19,1% | 15,4% | 16,7% | 2,5% |
| Serra Negra | 3.937 | 2 | 3.076 | 21,8% | 21,0% | 7,8% | 0,8% |
| Santa Terezinha | 3.248 | 1 | 2.702 | 16,8% | 13,5% | 10,8% | 3,0% |
| Marciano Brandao | 2.796 | 1 | 2.309 | 17,4% | 13,0% | 14,3% | 3,7% |
| Nossa Senhora de Fatima | 2.742 | 1 | 2.195 | 19,7% | 17,3% | 19,2% | 12,6% |
| São Benedito | 2.701 | 1 | 2.165 | 19,8% | 14,9% | 18,2% | 2,0% |
| Constantino | 1.966 | 2 | 1.581 | 19,4% | 8,6% | 27,4% | 5,6% |
| São Francisco | 1.946 | 1 | 1.575 | 19,0% | 17,2% | 20,7% | 10,0% |
| Nações | 1.919 | 1 | 1.554 | 18,9% | 31,1% | 6,2% | 1,8% |
| Santo Antonio | 1.793 | 1 | 1.489 | 17,0% | 23,9% | 7,8% | 2,3% |
| Boa Esperança | 1.660 | 1 | 1.407 | 15,2% | 15,1% | 8,0% | 2,5% |
| São João da Serra Negra | 1.466 | 1 | 1.183 | 19,3% | 14,6% | 21,9% | 1,8% |
| Matinha Ii | 1.149 | 1 | 976 | 15,0% | 9,1% | 6,6% | 3,4% |
| São Vicente | 816 | 1 | 653 | 20,0% | 7,7% | 26,3% | 6,0% |
| Distrito de Salitre de Minas | 797 | 2 | 623 | 21,8% | 13,4% | 21,7% | 1,4% |
| Distrito de Silvano | 748 | 1 | 612 | 18,2% | 11,6% | 23,1% | 1,9% |
| Amir Amaral | 539 | 1 | 448 | 16,9% | 17,4% | 9,1% | 0,6% |
| Povoado de Macaubas de Cima | 527 | 1 | 423 | 19,7% | 15,2% | 15,6% | 1,3% |
| Povoado de Corrego Feio | 511 | 1 | 410 | 19,8% | 15,9% | 13,1% | 1,4% |
| Povoado de São Benedito | 487 | 1 | 419 | 14,0% | 8,6% | 21,8% | 2,3% |
| Povoado de Tejuco | 431 | 1 | 368 | 14,6% | 11,4% | 20,9% | 0,7% |
| Povoado de Chapadao de Ferro | 383 | 1 | 306 | 20,1% | 18,5% | 12,0% | 0,0% |
| Povoado de Boa Vista | 351 | 1 | 263 | 25,1% | 17,4% | 14,8% | 1,1% |
| Santo Antonio do Quebranzol | 267 | 1 | 222 | 16,9% | 9,7% | 27,0% | 1,9% |
| Povoado de Pedros | 245 | 1 | 201 | 18,0% | 13,1% | 19,2% | 0,4% |
| Povoado de Mata do Silvano | 239 | 1 | 213 | 10,5% | 14,6% | 15,5% | 0,8% |
| Povoado de Santa Luzia dos Barros | 235 | 1 | 183 | 22,1% | 14,0% | 20,4% | 0,0% |
| Povoado de Macaubas de Baixo | 192 | 1 | 151 | 21,4% | 13,0% | 23,4% | 1,6% |
| Povoado de Corrego da Mata | 183 | 1 | 141 | 23,0% | 10,9% | 27,9% | 1,1% |
| Povoado de Divisa | 183 | 1 | 157 | 14,2% | 15,3% | 21,3% | 1,6% |
| Santo Antonio da Lagoa Seca | 171 | 1 | 148 | 13,5% | 15,8% | 20,5% | 3,5% |
| Povoado de Samambaia | 157 | 1 | 142 | 9,6% | 18,5% | 12,1% | 1,3% |
| Povoado de Malhadouro | 148 | 1 | 128 | 13,5% | 12,2% | 20,9% | 0,0% |
| Povoado de Esmeril | 140 | 1 | 121 | 13,6% | 14,3% | 20,0% | 2,9% |
| Povoado de Dourados | 130 | 1 | 117 | 10,0% | 10,0% | 18,5% | 1,5% |
| Povoado de Caxambu | 126 | 1 | 118 | 6,3% | 13,5% | 17,5% | 0,0% |
| Povoado de Mata da Bananeira | 118 | 1 | 92 | 22,0% | 14,4% | 25,4% | 1,7% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 44. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Patrocínio ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona