Prefeito · 47.010 votos válidos
| 1 | DeiróPSB · eleito | 22.868 48,64% | |
| 2 | Greyce EliasPRB | 15.527 33,03% | |
| 3 | BetinhoPTB | 4.855 10,33% | |
| 4 | Fausto AmaralPT | 2.004 4,26% | |
| 5 | Cássio RemisPSDB | 1.756 3,74% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 63.006 eleitores em 209 seções e 52 locais de votação.
A eleição municipal de 2016 em Patrocínio teve 63.006 eleitores aptos e 51.698 comparecimentos, com abstenção de 17,9%. O voto foi distribuído em 43 bairros e 52 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Deiró (PSB) liderou a votação, com 22.868 votos, 48,6% dos válidos, e se elegeu. Greyce Elias (PRB) veio em segundo com 15.527, 7.341 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Valtinho do Jandaia (PHS) liderou a votação, com 2.214 votos, 4,6% dos válidos, e se elegeu. Thiagomalagoli (PMB) veio em segundo com 2.006, 208 votos atrás. Foram 15 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 11.301 (17,9% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado de Boa Vista (24,4%) e menor em Povoado de São Benedito (10,9%).
Perfil de quem vota em Patrocínio: mulheres são 50,6% do eleitorado, 15,4% têm até 24 anos, 17,9% têm 60 anos ou mais, 6,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Patrocínio: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | DeiróPSB · eleito | 22.868 48,64% | |
| 2 | Greyce EliasPRB | 15.527 33,03% | |
| 3 | BetinhoPTB | 4.855 10,33% | |
| 4 | Fausto AmaralPT | 2.004 4,26% | |
| 5 | Cássio RemisPSDB | 1.756 3,74% |
| 1 | Valtinho do JandaiaPHS · eleito | 2.214 4,61% | |
| 2 | ThiagomalagoliPMB · eleito | 2.006 4,18% | |
| 3 | Adriana de PaulaPV · eleito | 1.945 4,05% | |
| 4 | Joel do SindicatoPP · eleito | 1.543 3,21% | |
| 5 | Carlão Amigo do PovãoPTB · eleito | 1.524 3,18% | |
| 6 | RaquelPSB · eleito | 1.359 2,83% | |
| 7 | Dr AriPSDB · eleito | 1.309 2,73% | |
| 8 | SalitrePPS · eleito | 1.255 2,61% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.301 | 5 | 8.929 | 20,8% | 14,0% | 24,9% | 13,2% |
| Morada Nova | 5.324 | 2 | 4.382 | 18,4% | 19,7% | 11,5% | 5,7% |
| Cidade Jardim | 5.247 | 2 | 4.301 | 17,9% | 13,6% | 21,2% | 10,8% |
| Olimpio Nunes | 4.468 | 1 | 3.622 | 18,8% | 15,1% | 17,9% | 2,9% |
| Serra Negra | 4.022 | 2 | 3.280 | 18,4% | 18,7% | 8,7% | 1,1% |
| Santa Terezinha | 3.261 | 1 | 2.743 | 15,8% | 13,5% | 11,9% | 3,3% |
| Nossa Senhora de Fatima | 2.801 | 1 | 2.224 | 20,6% | 16,2% | 21,0% | 13,8% |
| Marciano Brandao | 2.772 | 1 | 2.300 | 16,9% | 11,5% | 15,5% | 4,1% |
| São Benedito | 2.752 | 1 | 2.203 | 19,1% | 15,1% | 19,7% | 2,2% |
| Nações | 2.064 | 1 | 1.683 | 18,3% | 29,1% | 6,7% | 2,3% |
| São Francisco | 2.006 | 1 | 1.652 | 17,6% | 15,1% | 22,6% | 11,7% |
| Constantino | 1.930 | 2 | 1.593 | 17,4% | 8,4% | 30,2% | 6,9% |
| Santo Antonio | 1.858 | 1 | 1.575 | 15,2% | 20,6% | 8,4% | 2,8% |
| Boa Esperança | 1.685 | 1 | 1.457 | 13,4% | 13,1% | 9,0% | 2,8% |
| São João da Serra Negra | 1.502 | 1 | 1.266 | 15,7% | 16,0% | 22,0% | 2,0% |
| Matinha Ii | 1.142 | 1 | 978 | 14,3% | 9,5% | 7,7% | 3,7% |
| São Vicente | 797 | 1 | 631 | 20,7% | 6,6% | 28,4% | 7,4% |
| Distrito de Silvano | 789 | 1 | 662 | 16,1% | 13,3% | 23,6% | 2,2% |
| Distrito de Salitre de Minas | 773 | 1 | 645 | 16,5% | 12,9% | 23,0% | 1,7% |
| Eneas Ferreira de Aguiar | 593 | 1 | 512 | 13,7% | 46,7% | 4,7% | 3,9% |
| Amir Amaral | 551 | 1 | 469 | 14,9% | 15,6% | 11,4% | 0,9% |
| Povoado de Macaubas de Cima | 518 | 1 | 447 | 13,7% | 13,1% | 17,4% | 1,7% |
| Povoado de Corrego Feio | 502 | 1 | 400 | 20,3% | 16,3% | 14,3% | 1,2% |
| Povoado de São Benedito | 495 | 1 | 441 | 10,9% | 9,9% | 23,0% | 2,4% |
| Povoado de Tejuco | 429 | 1 | 376 | 12,4% | 11,9% | 23,1% | 0,7% |
| Povoado de Chapadao de Ferro | 367 | 1 | 299 | 18,5% | 13,4% | 13,6% | 0,0% |
| Povoado de Boa Vista | 348 | 1 | 263 | 24,4% | 17,0% | 16,4% | 1,1% |
| Santo Antonio do Quebranzol | 268 | 1 | 228 | 14,9% | 9,0% | 28,7% | 1,9% |
| Povoado de Mata do Silvano | 251 | 1 | 224 | 10,8% | 16,7% | 15,9% | 0,8% |
| Povoado de Pedros | 242 | 1 | 208 | 14,0% | 13,2% | 19,4% | 1,2% |
| Povoado de Santa Luzia dos Barros | 230 | 1 | 175 | 23,9% | 13,0% | 22,2% | 0,0% |
| Povoado de Divisa | 198 | 1 | 178 | 10,1% | 16,2% | 23,2% | 1,5% |
| Zona Rural | 194 | 2 | 194 | 19,5% | 13,4% | 24,7% | 1,5% |
| Povoado de Corrego da Mata | 180 | 1 | 148 | 17,8% | 11,7% | 29,4% | 0,0% |
| Santo Antonio da Lagoa Seca | 179 | 1 | 152 | 15,1% | 10,6% | 22,3% | 3,4% |
| Povoado de Samambaia | 154 | 1 | 136 | 11,7% | 14,9% | 13,6% | 0,6% |
| Povoado de Esmeril | 146 | 1 | 125 | 14,4% | 12,3% | 21,2% | 3,4% |
| Povoado de Malhadouro | 141 | 1 | 127 | 9,9% | 11,3% | 22,7% | 0,0% |
| Povoado de Dourados | 130 | 1 | 115 | 11,5% | 9,2% | 19,2% | 1,5% |
| Povoado de Caxambu | 126 | 1 | 120 | 4,8% | 10,3% | 18,3% | 0,8% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 43. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Patrocínio ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona