Ipiranga PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.374 eleitores em 40 seções e 27 locais de votação.
Os mais votados em Ipiranga
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.905 | 4 | 3.264 | 16,4% | 16,3% | 15,6% | 3,2% |
| Quatis | 720 | 1 | 612 | 15,0% | 23,1% | 15,0% | 1,7% |
| Esplanada | 571 | 1 | 498 | 12,6% | 31,2% | 8,4% | 0,4% |
| Santana | 411 | 1 | 340 | 17,3% | 16,8% | 14,4% | 0,2% |
| Lustoza Leiria Kochanski | 378 | 1 | 339 | 10,3% | 18,8% | 12,7% | 0,0% |
| Colonia Adelaide | 366 | 1 | 317 | 13,4% | 20,8% | 12,3% | 0,0% |
| Avencal | 360 | 1 | 327 | 9,2% | 24,4% | 9,7% | 0,0% |
| Pinhao | 358 | 1 | 300 | 16,2% | 18,7% | 16,5% | 1,7% |
| Arroio Grande - Barracas | 348 | 1 | 305 | 12,4% | 27,9% | 11,2% | 0,3% |
| Canguera | 324 | 1 | 267 | 17,6% | 24,1% | 13,9% | 0,0% |
| Pombal | 313 | 1 | 272 | 13,1% | 20,4% | 15,0% | 1,3% |
| Lustoza Capivara | 308 | 1 | 230 | 25,3% | 20,1% | 12,3% | 1,3% |
| Faxinal de Sao Braz | 259 | 1 | 213 | 17,8% | 18,1% | 17,4% | 0,4% |
| Santaria | 221 | 1 | 190 | 14,0% | 22,6% | 12,2% | 0,5% |
| Cerro Azul | 192 | 1 | 163 | 15,1% | 20,3% | 13,0% | 0,0% |
| Sao Monoel | 192 | 1 | 156 | 18,8% | 21,9% | 14,1% | 0,0% |
| Descalvado | 185 | 1 | 128 | 30,8% | 14,1% | 24,9% | 0,0% |
| Olho D Agua | 182 | 1 | 138 | 24,2% | 14,8% | 25,3% | 2,7% |
| Queimadas - Taio de Cima | 174 | 1 | 151 | 13,2% | 18,4% | 14,4% | 0,0% |
| Localidade de Fumeiros | 168 | 1 | 153 | 8,9% | 23,8% | 8,9% | 1,2% |
| Lustosa Piquete Velho | 139 | 1 | 119 | 14,4% | 16,5% | 22,3% | 0,7% |
| Colonia Taio | 114 | 1 | 103 | 9,6% | 20,2% | 17,5% | 0,0% |
| Lustoza Capivari de Cima | 104 | 1 | 87 | 16,3% | 25,0% | 13,5% | 0,0% |
| Lustoza Campo Alto | 82 | 1 | 73 | 11,0% | 17,1% | 14,6% | 1,2% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.