Ipiranga PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.600 eleitores em 40 seções e 27 locais de votação.
Os mais votados em Ipiranga
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.952 | 4 | 3.431 | 13,2% | 15,1% | 17,1% | 3,8% |
| Quatis | 714 | 1 | 629 | 11,9% | 20,4% | 16,8% | 1,8% |
| Esplanada | 658 | 1 | 595 | 9,6% | 32,2% | 8,2% | 0,9% |
| Santana | 424 | 1 | 373 | 12,0% | 17,5% | 13,7% | 0,2% |
| Pinhão | 382 | 1 | 335 | 12,3% | 18,3% | 16,5% | 3,1% |
| Lustoza Arroio Grande / Leiria Kochanski | 381 | 1 | 354 | 7,1% | 15,7% | 13,1% | 0,0% |
| Colonia Adelaide | 368 | 1 | 332 | 9,8% | 15,2% | 13,0% | 0,3% |
| Arroio Grande - Barracas | 366 | 1 | 333 | 9,0% | 26,0% | 12,8% | 0,5% |
| Avencal | 364 | 1 | 330 | 9,3% | 22,3% | 10,4% | 0,3% |
| Canguera | 324 | 1 | 276 | 14,8% | 22,2% | 16,0% | 0,0% |
| Pombal | 314 | 1 | 285 | 9,2% | 18,8% | 15,6% | 1,9% |
| Lustoza Capivara | 298 | 1 | 250 | 16,1% | 20,1% | 14,4% | 1,7% |
| São Braz | 262 | 1 | 222 | 15,3% | 19,8% | 19,1% | 1,1% |
| Santaria | 240 | 1 | 216 | 10,0% | 24,2% | 12,5% | 0,4% |
| Cerro Azul | 202 | 1 | 181 | 10,4% | 20,8% | 12,9% | 0,0% |
| Descalvado | 197 | 1 | 149 | 24,4% | 20,3% | 22,8% | 0,0% |
| São Manoel | 193 | 1 | 172 | 10,9% | 20,2% | 14,5% | 0,0% |
| Queimadas - Taió de Cima | 183 | 1 | 161 | 12,0% | 19,7% | 13,7% | 0,5% |
| Olho D Água | 181 | 1 | 144 | 20,4% | 12,2% | 27,6% | 2,8% |
| Fumeiros | 165 | 1 | 157 | 4,8% | 18,2% | 9,7% | 1,2% |
| Lustoza Piquete Velho | 134 | 1 | 122 | 9,0% | 18,7% | 24,6% | 1,5% |
| Colonia Taió | 121 | 1 | 112 | 7,4% | 23,1% | 15,7% | 0,0% |
| Lustoza Capivari de Cima | 102 | 1 | 89 | 12,7% | 19,6% | 14,7% | 0,0% |
| Lustoza Campo Alto | 75 | 1 | 66 | 12,0% | 10,7% | 13,3% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.