Pinhão PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 22.594 eleitores em 87 seções e 38 locais de votação.
Os mais votados em Pinhão
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.718 | 3 | 8.408 | 21,5% | 21,3% | 12,0% | 3,2% |
| Faxinal do Ceu | 2.065 | 1 | 1.446 | 29,9% | 20,3% | 13,9% | 2,5% |
| Faxinal dos Ribeiros | 954 | 1 | 730 | 23,5% | 23,1% | 12,4% | 0,1% |
| Sao Jose | 825 | 1 | 644 | 21,9% | 21,5% | 10,8% | 0,6% |
| Nucleo Residencial Darci Brolini | 714 | 1 | 554 | 22,4% | 29,0% | 7,8% | 0,4% |
| Vila Nova Divineia | 680 | 1 | 460 | 32,4% | 19,1% | 15,9% | 0,7% |
| Faxinal dos Silverios | 631 | 2 | 524 | 22,7% | 21,7% | 15,7% | 0,2% |
| Guarapuavinha | 524 | 1 | 432 | 17,6% | 13,7% | 15,1% | 0,0% |
| Rancho Grande | 506 | 1 | 388 | 23,3% | 21,1% | 13,2% | 0,4% |
| Santa Terezinha | 483 | 1 | 366 | 24,2% | 9,7% | 20,3% | 0,4% |
| Bom Retiro | 463 | 2 | 316 | 31,7% | 11,2% | 22,5% | 0,9% |
| Sao Cristóvão | 430 | 1 | 333 | 22,6% | 24,7% | 9,3% | 1,6% |
| Faxinal dos Coutos | 375 | 1 | 311 | 17,1% | 21,1% | 14,4% | 0,0% |
| Pinhalzinho | 369 | 2 | 287 | 26,6% | 13,3% | 23,0% | 0,8% |
| Pocinhos | 351 | 1 | 277 | 21,1% | 23,1% | 17,4% | 0,3% |
| Vila Dois Irmaos | 284 | 1 | 223 | 21,5% | 29,9% | 7,4% | 0,7% |
| Arroio Bonito | 273 | 1 | 194 | 28,9% | 24,9% | 13,2% | 0,0% |
| Faxinal de Todos Os Santos | 232 | 1 | 206 | 11,2% | 22,8% | 10,8% | 0,4% |
| Poco Grande | 205 | 1 | 162 | 21,0% | 22,9% | 18,5% | 1,0% |
| Zona Rural | 184 | 4 | 105 | 8,7% | 21,2% | 12,0% | 1,1% |
| Sant'Ana | 179 | 1 | 147 | 17,9% | 11,2% | 20,7% | 0,0% |
| Barreiros | 177 | 1 | 131 | 26,0% | 14,1% | 18,6% | 0,0% |
| Faxinal dos Francas | 163 | 1 | 144 | 11,7% | 28,2% | 12,9% | 0,0% |
| Faxinal dos Taquaras | 162 | 1 | 140 | 13,6% | 25,9% | 10,5% | 0,6% |
| Dois Pinheiros | 142 | 1 | 103 | 27,5% | 14,1% | 23,2% | 3,5% |
| Araucária | 140 | 1 | 111 | 20,7% | 27,9% | 13,6% | 3,6% |
| Alto Pimpão | 112 | 1 | 91 | 18,8% | 22,3% | 7,1% | 0,0% |
| Faxinal dos Albinos | 91 | 1 | 75 | 17,6% | 16,5% | 17,6% | 2,2% |
| Água Verde | 86 | 1 | 64 | 25,6% | 32,6% | 15,1% | 1,2% |
| Santa Emilia | 76 | 1 | 54 | 28,9% | 26,3% | 9,2% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.