Pinhão PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 23.176 eleitores em 90 seções e 36 locais de votação.
Os mais votados em Pinhão
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.813 | 3 | 8.916 | 17,5% | 20,7% | 12,7% | 3,7% |
| Faxinal do Céu | 2.076 | 1 | 1.598 | 23,0% | 19,4% | 14,7% | 2,8% |
| Faxinal dos Ribeiros | 992 | 1 | 824 | 16,9% | 22,2% | 14,3% | 0,3% |
| Nucleo Residencial Darci Brolini | 931 | 1 | 783 | 15,9% | 29,6% | 10,2% | 0,9% |
| Jardim Mazurechem | 866 | 1 | 711 | 17,9% | 21,6% | 11,0% | 1,3% |
| Faxinal dos Silvérios | 798 | 2 | 645 | 19,2% | 18,8% | 17,7% | 0,6% |
| Santa Terezinha | 794 | 1 | 674 | 15,1% | 17,5% | 15,6% | 0,9% |
| Vila Nova Divinéia | 664 | 1 | 472 | 28,9% | 19,6% | 16,6% | 1,1% |
| Guarapuavinha | 521 | 1 | 445 | 14,6% | 14,4% | 16,5% | 0,2% |
| Rancho Grande | 519 | 1 | 425 | 18,1% | 22,2% | 14,3% | 0,6% |
| Sao Cristóvão | 487 | 1 | 413 | 15,2% | 23,2% | 9,7% | 1,8% |
| Bom Retiro | 449 | 2 | 336 | 25,2% | 10,0% | 26,5% | 0,9% |
| Faxinal dos Coutos | 391 | 1 | 345 | 11,8% | 22,3% | 15,1% | 0,3% |
| Pocinhos | 328 | 1 | 299 | 15,5% | 22,9% | 17,1% | 0,3% |
| Arroio Bonito | 271 | 1 | 207 | 23,6% | 22,1% | 12,9% | 0,0% |
| Faxinal de Todos Os Santos | 242 | 1 | 218 | 9,9% | 21,1% | 12,4% | 0,4% |
| Pinhalzinho | 226 | 1 | 215 | 16,0% | 14,2% | 25,2% | 0,9% |
| Poço Grande | 204 | 1 | 171 | 16,2% | 22,5% | 20,1% | 1,0% |
| Faxinal dos Taquaras | 195 | 1 | 178 | 8,7% | 25,6% | 11,3% | 0,0% |
| Araucária | 179 | 1 | 152 | 15,1% | 30,7% | 15,6% | 5,6% |
| Faxinal dos Franças | 179 | 1 | 160 | 10,6% | 26,3% | 14,0% | 0,6% |
| Barreiros | 177 | 1 | 144 | 18,6% | 14,7% | 20,3% | 0,0% |
| Dois Irmãos | 166 | 1 | 142 | 14,5% | 11,4% | 22,3% | 0,0% |
| Zona Rural | 165 | 4 | 102 | 6,4% | 24,2% | 12,7% | 0,6% |
| Dois Pinheiros | 134 | 1 | 100 | 25,4% | 11,9% | 27,6% | 3,7% |
| Alto Pimpão | 119 | 1 | 112 | 5,9% | 22,7% | 7,6% | 0,8% |
| Água Verde | 117 | 1 | 98 | 16,2% | 32,5% | 12,8% | 6,8% |
| Faxinal dos Albinos | 98 | 1 | 81 | 17,3% | 18,4% | 21,4% | 3,1% |
| Santa Emilia | 75 | 1 | 65 | 13,3% | 21,3% | 9,3% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.