Pinhão PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 23.622 eleitores em 91 seções e 36 locais de votação.
Os mais votados em Pinhão
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.198 | 1 | 3.292 | 21,6% | 20,3% | 11,8% | 6,7% |
| Lindouro | 3.854 | 1 | 2.911 | 24,4% | 23,5% | 12,3% | 2,6% |
| São João | 2.942 | 1 | 2.267 | 22,9% | 11,7% | 18,5% | 2,4% |
| Faxinal do Céu | 2.079 | 1 | 1.502 | 27,6% | 18,0% | 16,2% | 2,8% |
| Faxinal dos Ribeiros | 1.070 | 2 | 813 | 24,0% | 22,1% | 15,4% | 0,4% |
| Vila Caldas | 1.042 | 1 | 811 | 22,2% | 29,7% | 10,5% | 1,0% |
| Jardim Mazurechem | 900 | 1 | 678 | 24,7% | 22,1% | 11,8% | 1,9% |
| Faxinal dos Silvérios | 841 | 3 | 617 | 26,6% | 16,3% | 19,9% | 0,7% |
| Vila Dois Irmãos | 804 | 1 | 637 | 20,8% | 17,4% | 17,2% | 1,0% |
| Vila Nova Divinéia | 674 | 1 | 446 | 33,8% | 19,0% | 18,5% | 1,0% |
| Sao Cristóvão | 671 | 2 | 525 | 21,8% | 25,5% | 10,3% | 2,7% |
| Rancho Grande | 524 | 1 | 389 | 25,8% | 20,6% | 16,4% | 0,6% |
| Guarapuavinha | 515 | 1 | 414 | 19,6% | 13,6% | 18,3% | 0,6% |
| Bom Retiro | 441 | 2 | 299 | 32,2% | 9,8% | 27,7% | 0,9% |
| Faxinal dos Coutos | 399 | 1 | 317 | 20,6% | 19,8% | 16,8% | 0,3% |
| Pocinhos | 317 | 1 | 260 | 24,2% | 17,7% | 18,3% | 0,3% |
| Arroio Bonito | 263 | 1 | 183 | 30,4% | 20,5% | 11,0% | 0,0% |
| Faxinal de Todos Os Santos | 243 | 1 | 200 | 17,7% | 21,0% | 11,9% | 0,4% |
| Pinhalzinho | 215 | 1 | 182 | 26,0% | 11,6% | 28,4% | 0,9% |
| Poço Grande | 213 | 1 | 166 | 22,1% | 21,6% | 19,2% | 0,9% |
| Araucária | 208 | 1 | 169 | 18,8% | 32,2% | 14,9% | 5,3% |
| Faxinal dos Taquaras | 198 | 1 | 168 | 15,2% | 24,2% | 12,1% | 0,0% |
| Faxinal dos Franças | 185 | 1 | 148 | 20,0% | 25,9% | 16,8% | 0,5% |
| Barreiros | 171 | 1 | 126 | 26,3% | 13,5% | 19,3% | 0,6% |
| Dois Irmãos | 171 | 1 | 137 | 19,9% | 14,0% | 22,2% | 0,0% |
| Dois Pinheiros | 129 | 1 | 98 | 24,0% | 13,2% | 27,9% | 4,7% |
| Alto Pimpão | 126 | 1 | 109 | 13,5% | 23,8% | 7,9% | 0,8% |
| Faxinal dos Albinos | 92 | 1 | 70 | 23,9% | 17,4% | 21,7% | 1,1% |
| Santa Emilia | 80 | 1 | 66 | 17,5% | 12,5% | 12,5% | 1,2% |
| Zona Rural | 57 | 2 | 0 | n.d. | 26,3% | 12,3% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.