Mafra SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 40.818 eleitores em 133 seções e 39 locais de votação.
Os mais votados em Mafra
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.979 | 2 | 7.406 | 17,5% | 16,4% | 17,5% | 17,8% |
| Vila Nova | 4.434 | 1 | 3.925 | 11,5% | 19,0% | 11,7% | 3,6% |
| Jardim América | 4.040 | 1 | 3.393 | 16,0% | 15,5% | 15,7% | 5,1% |
| Vila das Flores | 3.399 | 1 | 2.874 | 15,4% | 17,3% | 13,0% | 1,2% |
| Vila Ferroviária | 3.210 | 1 | 2.658 | 17,2% | 15,8% | 16,6% | 10,4% |
| Restinga | 3.114 | 1 | 2.691 | 13,6% | 17,3% | 13,5% | 4,8% |
| Vista Alegre | 2.045 | 1 | 1.748 | 14,5% | 17,8% | 12,7% | 6,1% |
| Espigão do Bugre | 1.484 | 1 | 1.333 | 10,2% | 19,5% | 11,9% | 3,7% |
| São Lourenço | 1.353 | 2 | 1.223 | 9,6% | 13,8% | 14,8% | 1,6% |
| Faxinal | 976 | 1 | 851 | 12,8% | 25,2% | 8,0% | 2,2% |
| Saltinho do Canivete | 876 | 1 | 717 | 18,2% | 17,1% | 16,7% | 1,3% |
| Bela Vista do Sul | 773 | 1 | 645 | 16,6% | 17,9% | 16,9% | 1,8% |
| Avencal do Saltinho | 485 | 1 | 430 | 11,3% | 19,4% | 13,8% | 1,4% |
| Vila Ruthes | 469 | 1 | 399 | 14,9% | 13,4% | 19,2% | 2,3% |
| Avencal de Cima | 418 | 1 | 374 | 10,5% | 19,9% | 17,5% | 1,9% |
| General Brito | 414 | 1 | 349 | 15,7% | 16,9% | 20,3% | 1,0% |
| Rio Branco Ii | 407 | 1 | 364 | 10,6% | 16,2% | 16,7% | 2,5% |
| Butiá dos Tabordas | 387 | 1 | 357 | 7,8% | 20,2% | 16,3% | 1,0% |
| Avencal do Meio | 383 | 1 | 330 | 13,8% | 18,0% | 15,1% | 1,0% |
| Augusta Vitória | 306 | 1 | 274 | 10,5% | 15,7% | 16,7% | 1,6% |
| Bituvinha | 292 | 1 | 248 | 15,1% | 13,0% | 19,5% | 1,0% |
| Rio da Areia de Baixo | 282 | 1 | 252 | 10,6% | 17,0% | 18,4% | 0,7% |
| Campo São Lourenço | 248 | 1 | 223 | 10,1% | 12,9% | 13,3% | 1,2% |
| Butiá do Lageado | 241 | 1 | 193 | 19,9% | 12,9% | 17,8% | 0,0% |
| Rio da Areia do Meio | 215 | 1 | 170 | 20,9% | 21,9% | 18,1% | 0,5% |
| Vila Pscheidt | 201 | 1 | 186 | 7,5% | 10,9% | 18,9% | 1,0% |
| Rio do Cedro | 184 | 1 | 169 | 8,2% | 17,4% | 12,0% | 1,1% |
| Butiá dos Carvalho | 150 | 1 | 139 | 7,3% | 24,0% | 11,3% | 0,7% |
| Rio Preto do Sul | 136 | 1 | 109 | 19,9% | 11,0% | 17,6% | 1,5% |
| Avencal São Pedro | 134 | 1 | 118 | 11,9% | 15,7% | 17,9% | 1,5% |
| Bituva Papuan | 128 | 1 | 99 | 22,7% | 16,4% | 24,2% | 0,8% |
| Vila Grein | 123 | 1 | 107 | 13,0% | 16,3% | 20,3% | 0,0% |
| Butiá da Pedra Fina | 121 | 1 | 114 | 5,8% | 12,4% | 12,4% | 1,7% |
| Rio Preto Velho | 112 | 1 | 94 | 16,1% | 8,9% | 22,3% | 2,7% |
| Rio da Areia de Cima | 104 | 1 | 84 | 19,2% | 19,2% | 22,1% | 1,0% |
| Campina Konkel | 103 | 1 | 98 | 4,9% | 21,4% | 12,6% | 1,0% |
| Leonel | 92 | 1 | 70 | 23,9% | 12,0% | 30,4% | 4,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.