Mafra SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 41.548 eleitores em 133 seções e 39 locais de votação.
Os mais votados em Mafra
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.084 | 2 | 7.478 | 17,7% | 15,6% | 18,2% | 19,9% |
| Vila Nova | 4.622 | 1 | 4.080 | 11,7% | 18,4% | 12,5% | 4,6% |
| Jardim América | 4.060 | 1 | 3.393 | 16,4% | 14,7% | 16,8% | 6,6% |
| Vila das Flores | 3.478 | 1 | 2.913 | 16,2% | 16,8% | 14,3% | 1,6% |
| Vila Ferroviária | 3.214 | 1 | 2.639 | 17,9% | 14,6% | 17,9% | 11,9% |
| Restinga | 3.210 | 1 | 2.741 | 14,6% | 15,4% | 15,0% | 6,2% |
| Vista Alegre | 2.123 | 1 | 1.801 | 15,2% | 17,1% | 13,5% | 7,5% |
| Espigão do Bugre | 1.562 | 1 | 1.400 | 10,4% | 16,9% | 12,9% | 4,8% |
| São Lourenço | 1.370 | 2 | 1.235 | 9,9% | 14,5% | 16,1% | 3,0% |
| Faxinal | 1.039 | 1 | 914 | 12,0% | 21,9% | 9,7% | 2,2% |
| Saltinho do Canivete | 853 | 1 | 720 | 15,6% | 16,2% | 18,8% | 1,8% |
| Bela Vista do Sul | 779 | 1 | 673 | 13,6% | 16,4% | 17,5% | 3,0% |
| Avencal do Saltinho | 492 | 1 | 439 | 10,8% | 17,9% | 16,3% | 2,6% |
| Vila Ruthes | 473 | 1 | 409 | 13,5% | 15,2% | 21,4% | 3,2% |
| Avencal de Cima | 438 | 1 | 392 | 10,5% | 18,3% | 17,4% | 3,0% |
| General Brito | 407 | 1 | 342 | 16,0% | 12,5% | 22,6% | 1,2% |
| Rio Branco Ii | 398 | 1 | 354 | 11,1% | 14,8% | 18,3% | 3,0% |
| Butiá dos Tabordas | 388 | 1 | 360 | 7,2% | 16,2% | 16,8% | 1,0% |
| Avencal do Meio | 385 | 1 | 334 | 13,2% | 14,8% | 16,6% | 1,3% |
| Augusta Vitória | 310 | 1 | 283 | 8,7% | 13,9% | 18,1% | 2,6% |
| Bituvinha | 296 | 1 | 262 | 11,5% | 9,1% | 18,9% | 1,7% |
| Rio da Areia de Baixo | 286 | 1 | 261 | 8,7% | 15,7% | 20,6% | 1,4% |
| Campo São Lourenço | 245 | 1 | 222 | 9,4% | 10,6% | 17,6% | 2,4% |
| Butiá do Lageado | 235 | 1 | 196 | 16,6% | 13,6% | 18,3% | 0,4% |
| Vila Pscheidt | 206 | 1 | 190 | 7,8% | 10,7% | 21,4% | 0,5% |
| Rio da Areia do Meio | 203 | 1 | 161 | 20,7% | 19,7% | 17,2% | 0,5% |
| Rio do Cedro | 185 | 1 | 171 | 7,6% | 18,4% | 14,1% | 1,1% |
| Butiá dos Carvalho | 158 | 1 | 148 | 6,3% | 24,1% | 12,0% | 2,5% |
| Avencal São Pedro | 135 | 1 | 124 | 8,1% | 14,1% | 16,3% | 0,0% |
| Bituva Papuan | 127 | 1 | 103 | 18,9% | 20,5% | 23,6% | 0,0% |
| Butiá da Pedra Fina | 126 | 1 | 118 | 6,3% | 9,5% | 12,7% | 1,6% |
| Vila Grein | 125 | 1 | 114 | 8,8% | 13,6% | 17,6% | 0,0% |
| Rio Preto do Sul | 123 | 1 | 109 | 11,4% | 10,6% | 21,1% | 1,6% |
| Rio Preto Velho | 110 | 1 | 98 | 10,9% | 11,8% | 25,5% | 3,6% |
| Campina Konkel | 109 | 1 | 103 | 5,5% | 15,6% | 14,7% | 0,9% |
| Rio da Areia de Cima | 103 | 1 | 89 | 13,6% | 16,5% | 26,2% | 1,0% |
| Leonel | 91 | 1 | 72 | 20,9% | 7,7% | 30,8% | 4,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.