Mafra SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 42.341 eleitores em 135 seções e 39 locais de votação.
Os mais votados em Mafra
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.237 | 2 | 7.425 | 19,5% | 14,7% | 19,4% | 20,9% |
| Vila Nova | 4.806 | 1 | 4.124 | 14,2% | 17,5% | 13,7% | 5,3% |
| Jardim América | 4.114 | 1 | 3.379 | 17,9% | 13,7% | 17,6% | 7,2% |
| Vila das Flores | 3.548 | 1 | 2.886 | 18,6% | 15,7% | 15,6% | 2,0% |
| Restinga | 3.343 | 1 | 2.802 | 16,2% | 15,1% | 16,4% | 7,0% |
| Vila Ferroviária | 3.224 | 1 | 2.551 | 20,8% | 12,5% | 19,7% | 12,4% |
| Vista Alegre | 2.188 | 1 | 1.835 | 16,1% | 16,5% | 15,8% | 7,8% |
| Espigão do Bugre | 1.618 | 1 | 1.407 | 13,0% | 16,4% | 13,5% | 6,1% |
| São Lourenço | 1.408 | 2 | 1.235 | 12,3% | 13,6% | 17,4% | 3,1% |
| Faxinal | 1.069 | 1 | 927 | 13,3% | 20,7% | 10,9% | 2,4% |
| Saltinho do Canivete | 857 | 1 | 694 | 19,0% | 14,9% | 20,5% | 2,2% |
| Bela Vista do Sul | 760 | 1 | 624 | 17,9% | 14,2% | 18,3% | 3,8% |
| Avencal do Saltinho | 499 | 1 | 428 | 14,2% | 14,4% | 19,0% | 3,2% |
| Vila Ruthes | 474 | 1 | 406 | 14,3% | 13,3% | 22,2% | 3,8% |
| Avencal de Cima | 440 | 1 | 378 | 14,1% | 16,1% | 18,6% | 3,2% |
| Rio Branco Ii | 406 | 1 | 341 | 16,0% | 14,8% | 19,7% | 4,4% |
| General Brito | 396 | 1 | 324 | 18,2% | 12,6% | 24,0% | 1,3% |
| Butiá dos Tabordas | 395 | 1 | 359 | 9,1% | 15,2% | 17,7% | 1,3% |
| Avencal do Meio | 386 | 1 | 328 | 15,0% | 12,7% | 17,9% | 1,3% |
| Augusta Vitória | 308 | 1 | 271 | 12,0% | 12,0% | 19,2% | 2,9% |
| Bituvinha | 294 | 1 | 240 | 18,4% | 10,2% | 20,7% | 2,4% |
| Rio da Areia de Baixo | 291 | 1 | 250 | 14,1% | 14,1% | 19,9% | 2,1% |
| Campo São Lourenço | 247 | 1 | 214 | 13,4% | 11,3% | 19,4% | 3,6% |
| Butiá do Lageado | 236 | 1 | 188 | 20,3% | 12,7% | 19,5% | 0,8% |
| Vila Pscheidt | 205 | 1 | 188 | 8,3% | 8,8% | 22,4% | 1,0% |
| Rio da Areia do Meio | 199 | 1 | 145 | 27,1% | 14,6% | 20,6% | 1,5% |
| Rio do Cedro | 183 | 1 | 161 | 12,0% | 18,6% | 13,1% | 1,1% |
| Butiá dos Carvalho | 160 | 1 | 148 | 7,5% | 18,8% | 13,8% | 2,5% |
| Avencal São Pedro | 132 | 1 | 120 | 9,1% | 13,6% | 18,9% | 0,0% |
| Butiá da Pedra Fina | 130 | 1 | 114 | 12,3% | 11,5% | 14,6% | 2,3% |
| Vila Grein | 129 | 1 | 117 | 9,3% | 14,7% | 19,4% | 2,3% |
| Rio Preto do Sul | 127 | 1 | 107 | 15,7% | 12,6% | 21,3% | 2,4% |
| Bituva Papuan | 120 | 1 | 85 | 29,2% | 18,3% | 22,5% | 0,0% |
| Campina Konkel | 113 | 1 | 108 | 4,4% | 14,2% | 14,2% | 0,9% |
| Rio Preto Velho | 112 | 1 | 94 | 16,1% | 14,3% | 25,9% | 3,6% |
| Rio da Areia de Cima | 95 | 1 | 80 | 15,8% | 11,6% | 29,5% | 1,1% |
| Leonel | 92 | 1 | 67 | 27,2% | 6,5% | 34,8% | 4,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.