Rio Claro SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 135.523 eleitores em 343 seções e 49 locais de votação.
Os mais votados em Rio Claro
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 26.050 | 7 | 20.878 | 19,8% | 15,7% | 23,7% | 20,9% |
| Parque das Industrias | 10.188 | 2 | 8.559 | 16,0% | 7,6% | 17,5% | 1,0% |
| Santana | 9.401 | 2 | 7.810 | 16,9% | 0,9% | 26,7% | 10,2% |
| Vila Martins | 9.386 | 1 | 7.879 | 16,0% | 10,2% | 18,3% | 6,1% |
| Consolacao | 9.307 | 2 | 7.665 | 17,6% | 2,0% | 25,7% | 7,4% |
| Vila Alema | 8.163 | 2 | 6.938 | 15,0% | 14,4% | 18,9% | 5,8% |
| Vila Indaia | 6.415 | 1 | 5.211 | 18,7% | 5,2% | 28,6% | 13,6% |
| Vila Paulista | 5.974 | 2 | 4.993 | 16,4% | 14,4% | 19,8% | 8,5% |
| Jardim Cherveson | 5.000 | 1 | 4.401 | 11,9% | 16,9% | 4,9% | 0,4% |
| Vila Elizabeth (Bnh) | 4.956 | 1 | 4.224 | 14,8% | 4,8% | 17,6% | 2,2% |
| Cidade Claret | 4.679 | 1 | 3.796 | 18,8% | 0,4% | 26,3% | 16,4% |
| Conjunto Habitacional Arco-Iris (Cecap) | 4.613 | 1 | 4.023 | 12,8% | 12,9% | 6,3% | 2,0% |
| Parque Universitario | 3.233 | 1 | 2.716 | 16,0% | 42,2% | 4,3% | 2,3% |
| Jardim Boa Vista | 2.649 | 1 | 2.261 | 14,6% | 21,1% | 6,7% | 0,8% |
| Jardim Residencial das Palmeiras | 2.622 | 1 | 2.224 | 15,1% | 40,4% | 5,2% | 4,2% |
| Ajapi | 2.394 | 1 | 2.019 | 15,7% | 19,3% | 16,2% | 1,4% |
| Parque Residencial Brasilia | 2.357 | 1 | 1.967 | 16,5% | 23,5% | 6,6% | 1,4% |
| Jardim Inocoop (Cohab) | 2.336 | 1 | 1.971 | 15,6% | 0,5% | 16,8% | 3,8% |
| Vila Sao Miguel | 1.992 | 1 | 1.767 | 11,3% | 44,3% | 6,2% | 3,0% |
| Vila Santa Terezinha | 1.825 | 1 | 1.567 | 14,1% | 50,5% | 5,8% | 9,6% |
| Novo Jardim Wenzel | 1.819 | 1 | 1.470 | 19,2% | 31,3% | 5,7% | 0,3% |
| Jardim Floridiana | 1.797 | 1 | 1.581 | 12,0% | 59,0% | 2,7% | 3,1% |
| Estadio | 1.614 | 1 | 1.393 | 13,6% | 46,0% | 6,9% | 12,8% |
| Assistencia | 961 | 1 | 867 | 9,8% | 16,5% | 13,0% | 1,4% |
| Vila Cristina | 833 | 1 | 727 | 12,7% | 32,5% | 7,1% | 13,4% |
| Jardim Brasilia | 747 | 1 | 632 | 15,4% | 53,0% | 3,6% | 3,5% |
| Jardim Novo | 679 | 1 | 564 | 16,9% | 37,0% | 5,0% | 2,4% |
| Parque Mae Preta | 573 | 1 | 522 | 8,9% | 45,0% | 4,4% | 6,6% |
| Batovi | 534 | 1 | 445 | 16,7% | 9,9% | 19,3% | 4,5% |
| Jardim Residencial Santa Eliza | 513 | 1 | 440 | 14,2% | 41,5% | 2,5% | 1,6% |
| Jardim Sao Joao | 451 | 2 | 398 | 11,8% | 52,8% | 2,4% | 1,6% |
| Ferraz | 405 | 1 | 324 | 20,0% | 15,1% | 24,7% | 2,0% |
| Bela Vista | 394 | 1 | 351 | 10,9% | 60,2% | 4,3% | 24,1% |
| Arco Iris | 257 | 1 | 245 | 4,7% | 45,5% | 7,8% | 12,8% |
| Jardim das Flores | 241 | 1 | 221 | 8,3% | 53,9% | 1,7% | 2,1% |
| Itape | 138 | 1 | 98 | 29,0% | 10,9% | 21,0% | 10,1% |
| Jardim Bom Sucesso | 27 | 1 | 16 | 40,7% | 100,0% | 0,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.