Rio Claro SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 138.330 eleitores em 364 seções e 50 locais de votação.
Os mais votados em Rio Claro
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 26.633 | 7 | 20.673 | 22,4% | 15,4% | 23,8% | 21,7% |
| Parque das Industrias | 10.036 | 2 | 8.480 | 15,5% | 7,7% | 19,1% | 1,3% |
| Santana | 8.999 | 2 | 7.395 | 17,8% | 0,0% | 29,6% | 10,5% |
| Vila Martins | 8.932 | 1 | 7.457 | 16,5% | 3,4% | 20,5% | 6,3% |
| Consolacao | 8.822 | 2 | 7.191 | 18,5% | 0,8% | 28,3% | 7,6% |
| Vila Alema | 8.451 | 2 | 7.050 | 16,6% | 17,0% | 20,3% | 6,7% |
| Vila Indaia | 6.133 | 1 | 4.910 | 19,9% | 2,8% | 31,9% | 13,8% |
| Vila Paulista | 5.911 | 2 | 4.862 | 17,7% | 11,9% | 21,6% | 9,0% |
| Vila Elizabeth (Bnh) | 5.184 | 1 | 4.401 | 15,1% | 8,6% | 17,9% | 2,8% |
| Jardim Cherveson | 4.693 | 1 | 4.113 | 12,4% | 9,8% | 5,9% | 0,5% |
| Conjunto Habitacional Arco-Iris (Cecap) | 4.625 | 1 | 4.002 | 13,5% | 14,1% | 6,9% | 2,4% |
| Cidade Claret | 4.424 | 1 | 3.561 | 19,5% | 0,0% | 29,0% | 17,0% |
| Parque Universitario | 3.041 | 1 | 2.569 | 15,5% | 31,6% | 5,2% | 2,3% |
| Jardim Residencial das Palmeiras | 2.910 | 1 | 2.419 | 16,9% | 34,0% | 6,1% | 4,8% |
| Jardim Boa Vista | 2.716 | 1 | 2.328 | 14,3% | 19,3% | 7,6% | 1,0% |
| Ajapi | 2.483 | 1 | 2.053 | 17,3% | 18,7% | 17,2% | 1,8% |
| Parque Residencial Brasilia | 2.209 | 1 | 1.869 | 15,4% | 13,3% | 7,5% | 1,4% |
| Jardim Inocoop (Cohab) | 2.198 | 1 | 1.866 | 15,1% | 0,0% | 19,1% | 3,9% |
| Vila Sao Miguel | 2.190 | 1 | 1.881 | 14,1% | 34,2% | 7,4% | 3,5% |
| Jardim Floridiana | 2.078 | 1 | 1.792 | 13,8% | 51,5% | 3,0% | 3,1% |
| Novo Jardim Wenzel | 2.043 | 1 | 1.687 | 17,4% | 29,2% | 5,8% | 0,5% |
| Estadio | 1.998 | 1 | 1.686 | 15,6% | 39,8% | 7,7% | 15,2% |
| Vila Santa Terezinha | 1.740 | 1 | 1.462 | 16,0% | 31,3% | 6,4% | 9,9% |
| Jardim Brasilia | 1.257 | 1 | 1.021 | 18,8% | 54,1% | 4,6% | 3,7% |
| Jardim Novo | 1.185 | 1 | 944 | 20,3% | 38,6% | 5,0% | 3,4% |
| Assistencia | 988 | 1 | 881 | 10,8% | 15,4% | 13,8% | 1,5% |
| Vila Cristina | 942 | 1 | 812 | 13,8% | 28,2% | 8,2% | 14,0% |
| Parque Mae Preta | 886 | 1 | 795 | 10,3% | 43,6% | 5,4% | 6,8% |
| Bela Vista | 743 | 1 | 637 | 14,3% | 61,2% | 3,4% | 24,1% |
| Jardim Residencial Santa Eliza | 728 | 1 | 605 | 16,9% | 43,7% | 3,3% | 1,6% |
| Jardim Sao Joao | 675 | 2 | 572 | 15,3% | 51,1% | 3,1% | 2,2% |
| Jardim das Flores | 572 | 1 | 502 | 12,2% | 51,9% | 3,3% | 1,4% |
| Batovi | 523 | 1 | 431 | 17,6% | 10,3% | 21,4% | 5,0% |
| Jardim Paulista Ii | 468 | 1 | 405 | 13,5% | 60,5% | 3,0% | 4,9% |
| Ferraz | 409 | 1 | 327 | 20,0% | 11,5% | 25,9% | 2,4% |
| Arco Iris | 330 | 1 | 300 | 9,1% | 43,3% | 9,4% | 13,0% |
| Itape | 120 | 1 | 86 | 28,3% | 10,0% | 25,8% | 10,0% |
| Jardim Bom Sucesso | 55 | 1 | 21 | 61,8% | 100,0% | 0,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.