Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Ipirá BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 42.481 eleitores em 157 seções e 49 locais de votação.

34.768votaram
18,2%abstenção
34bairros
52,6%mulheres no eleitorado

Tornar Ipirá a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Ipirá

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro8.34467.11614,7%16,8%15,1%3,1%
Monte Belo3.45933.01212,9%20,2%14,4%1,6%
Casas Populares2.84212.36516,8%20,4%15,0%0,8%
Povoado Pau Ferro2.70632.24916,9%23,3%15,6%0,2%
Povoado Nova Brasília2.21021.69725,1%30,4%17,6%0,0%
Povoado Coração de Maria2.08421.67319,7%24,3%16,7%0,3%
Povoado São Roque2.03021.50525,9%24,4%19,8%0,0%
Povoado João Velho1.94221.41827,0%22,9%20,3%0,2%
Distrito Bonfim de Ipirá1.70621.27125,5%22,4%19,7%0,0%
Morro da Alegria1.63121.33518,1%22,2%14,8%0,3%
Jaguarão1.45611.22615,8%37,6%10,5%0,7%
Areal1.18711.01414,6%15,4%24,9%2,4%
Povoado Caixa D'Água1.060185919,0%28,9%14,1%0,1%
Distrito Malhador908178114,0%18,7%17,6%0,2%
Povoado Rio do Peixe882167523,5%28,1%14,6%0,0%
Mirante867171817,2%6,5%29,5%1,5%
Povoado Conceição840168818,1%17,5%18,1%0,2%
Povoado Alto Alegre604147022,2%22,7%20,2%0,3%
Povoado Umburanas579150213,3%14,5%23,7%0,0%
Povoado Amparo54914989,3%14,9%19,5%0,5%
Xx de Abril547144618,5%37,1%9,0%0,4%
Povoado Tamanduá529145713,6%22,5%17,0%0,2%
Povoado Fazenda Vida Nova430137014,0%33,3%14,7%0,2%
Povoado Trapiá430135816,7%35,1%8,8%0,2%
Povoado Alto Bonito383127428,5%33,2%7,8%0,0%
Povoado Ipirazinho374129421,4%38,5%11,2%0,3%
Povoado Cachoeirinha366125829,5%23,0%18,3%0,0%
Povoado Pedra da Onça346127321,1%21,1%19,7%0,0%
Povoado Jacaré293124416,7%25,3%18,4%0,0%
Povoado Santa Rita287125212,2%38,0%10,5%0,0%
Povoado Rosário269122317,1%26,0%20,4%0,0%
Povoado Tingui161113416,8%19,3%21,1%0,0%
Assentamento Dom Matthias12411138,9%29,8%9,7%0,8%
Povoado Fazenda Vieira5610n.d.35,7%16,1%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.