Ipirá BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 42.481 eleitores em 157 seções e 49 locais de votação.
Os mais votados em Ipirá
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.344 | 6 | 7.116 | 14,7% | 16,8% | 15,1% | 3,1% |
| Monte Belo | 3.459 | 3 | 3.012 | 12,9% | 20,2% | 14,4% | 1,6% |
| Casas Populares | 2.842 | 1 | 2.365 | 16,8% | 20,4% | 15,0% | 0,8% |
| Povoado Pau Ferro | 2.706 | 3 | 2.249 | 16,9% | 23,3% | 15,6% | 0,2% |
| Povoado Nova Brasília | 2.210 | 2 | 1.697 | 25,1% | 30,4% | 17,6% | 0,0% |
| Povoado Coração de Maria | 2.084 | 2 | 1.673 | 19,7% | 24,3% | 16,7% | 0,3% |
| Povoado São Roque | 2.030 | 2 | 1.505 | 25,9% | 24,4% | 19,8% | 0,0% |
| Povoado João Velho | 1.942 | 2 | 1.418 | 27,0% | 22,9% | 20,3% | 0,2% |
| Distrito Bonfim de Ipirá | 1.706 | 2 | 1.271 | 25,5% | 22,4% | 19,7% | 0,0% |
| Morro da Alegria | 1.631 | 2 | 1.335 | 18,1% | 22,2% | 14,8% | 0,3% |
| Jaguarão | 1.456 | 1 | 1.226 | 15,8% | 37,6% | 10,5% | 0,7% |
| Areal | 1.187 | 1 | 1.014 | 14,6% | 15,4% | 24,9% | 2,4% |
| Povoado Caixa D'Água | 1.060 | 1 | 859 | 19,0% | 28,9% | 14,1% | 0,1% |
| Distrito Malhador | 908 | 1 | 781 | 14,0% | 18,7% | 17,6% | 0,2% |
| Povoado Rio do Peixe | 882 | 1 | 675 | 23,5% | 28,1% | 14,6% | 0,0% |
| Mirante | 867 | 1 | 718 | 17,2% | 6,5% | 29,5% | 1,5% |
| Povoado Conceição | 840 | 1 | 688 | 18,1% | 17,5% | 18,1% | 0,2% |
| Povoado Alto Alegre | 604 | 1 | 470 | 22,2% | 22,7% | 20,2% | 0,3% |
| Povoado Umburanas | 579 | 1 | 502 | 13,3% | 14,5% | 23,7% | 0,0% |
| Povoado Amparo | 549 | 1 | 498 | 9,3% | 14,9% | 19,5% | 0,5% |
| Xx de Abril | 547 | 1 | 446 | 18,5% | 37,1% | 9,0% | 0,4% |
| Povoado Tamanduá | 529 | 1 | 457 | 13,6% | 22,5% | 17,0% | 0,2% |
| Povoado Fazenda Vida Nova | 430 | 1 | 370 | 14,0% | 33,3% | 14,7% | 0,2% |
| Povoado Trapiá | 430 | 1 | 358 | 16,7% | 35,1% | 8,8% | 0,2% |
| Povoado Alto Bonito | 383 | 1 | 274 | 28,5% | 33,2% | 7,8% | 0,0% |
| Povoado Ipirazinho | 374 | 1 | 294 | 21,4% | 38,5% | 11,2% | 0,3% |
| Povoado Cachoeirinha | 366 | 1 | 258 | 29,5% | 23,0% | 18,3% | 0,0% |
| Povoado Pedra da Onça | 346 | 1 | 273 | 21,1% | 21,1% | 19,7% | 0,0% |
| Povoado Jacaré | 293 | 1 | 244 | 16,7% | 25,3% | 18,4% | 0,0% |
| Povoado Santa Rita | 287 | 1 | 252 | 12,2% | 38,0% | 10,5% | 0,0% |
| Povoado Rosário | 269 | 1 | 223 | 17,1% | 26,0% | 20,4% | 0,0% |
| Povoado Tingui | 161 | 1 | 134 | 16,8% | 19,3% | 21,1% | 0,0% |
| Assentamento Dom Matthias | 124 | 1 | 113 | 8,9% | 29,8% | 9,7% | 0,8% |
| Povoado Fazenda Vieira | 56 | 1 | 0 | n.d. | 35,7% | 16,1% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.