Ipirá BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 43.534 eleitores em 159 seções e 51 locais de votação.
Os mais votados em Ipirá
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.364 | 6 | 6.623 | 20,8% | 13,3% | 16,8% | 3,4% |
| Monte Belo | 3.582 | 3 | 2.885 | 19,4% | 18,6% | 15,4% | 1,8% |
| Casas Populares | 2.877 | 1 | 2.187 | 23,9% | 18,5% | 15,6% | 0,9% |
| Povoado Pau Ferro | 2.778 | 3 | 2.067 | 25,6% | 19,0% | 16,9% | 0,3% |
| Povoado Nova Brasília | 2.264 | 2 | 1.486 | 36,2% | 26,5% | 19,1% | 0,0% |
| Povoado Coração de Maria | 2.136 | 2 | 1.528 | 28,5% | 20,6% | 17,7% | 0,3% |
| Povoado São Roque | 2.063 | 2 | 1.397 | 32,3% | 20,0% | 21,4% | 0,0% |
| Povoado João Velho | 1.962 | 2 | 1.308 | 33,3% | 18,7% | 22,7% | 0,2% |
| Distrito Bonfim de Ipirá | 1.710 | 2 | 1.176 | 31,2% | 18,5% | 20,9% | 0,0% |
| Morro da Alegria | 1.676 | 2 | 1.232 | 26,4% | 20,8% | 15,6% | 0,4% |
| Jaguarão | 1.555 | 1 | 1.214 | 21,9% | 31,4% | 10,8% | 0,8% |
| Areal | 1.203 | 1 | 945 | 21,4% | 13,9% | 24,6% | 2,9% |
| Povoado Caixa D'Água | 1.096 | 1 | 796 | 27,4% | 23,4% | 16,1% | 0,1% |
| Distrito Malhador | 924 | 1 | 754 | 18,4% | 15,6% | 19,0% | 0,5% |
| Povoado Rio do Peixe | 875 | 1 | 588 | 32,7% | 22,3% | 17,0% | 0,1% |
| Mirante | 850 | 1 | 629 | 26,0% | 5,9% | 30,8% | 1,6% |
| Povoado Conceição | 847 | 1 | 642 | 24,2% | 14,9% | 20,2% | 0,5% |
| Xx de Abril | 637 | 1 | 449 | 29,4% | 33,6% | 9,3% | 0,6% |
| Povoado Alto Alegre | 634 | 1 | 445 | 29,8% | 19,7% | 21,5% | 0,3% |
| Povoado Umburanas | 596 | 2 | 465 | 22,0% | 14,6% | 25,3% | 0,0% |
| Povoado Amparo | 560 | 1 | 457 | 18,4% | 12,9% | 21,1% | 0,5% |
| Povoado Tamanduá | 542 | 1 | 406 | 25,1% | 19,2% | 18,6% | 0,2% |
| Povoado Fazenda Vida Nova | 459 | 1 | 354 | 22,7% | 24,6% | 15,9% | 0,4% |
| Povoado Trapiá | 452 | 1 | 333 | 26,3% | 30,1% | 10,2% | 0,2% |
| Povoado Ipirazinho | 391 | 1 | 269 | 31,2% | 31,7% | 12,8% | 0,3% |
| Povoado Alto Bonito | 378 | 1 | 245 | 35,2% | 27,2% | 7,9% | 0,0% |
| Povoado Pedra da Onça | 378 | 1 | 266 | 29,6% | 20,6% | 19,8% | 0,0% |
| Povoado Cachoeirinha | 367 | 1 | 254 | 30,8% | 20,7% | 18,5% | 0,0% |
| Povoado Santa Rita | 309 | 1 | 244 | 21,0% | 35,0% | 12,0% | 0,0% |
| Povoado Jacaré | 293 | 1 | 231 | 21,2% | 19,5% | 19,1% | 0,0% |
| Povoado Rosário | 271 | 1 | 208 | 23,2% | 21,4% | 22,1% | 0,0% |
| Povoado Tingui | 162 | 1 | 128 | 21,0% | 16,0% | 22,8% | 0,0% |
| Loteamento Eldorado | 140 | 1 | 123 | 12,1% | 33,6% | 10,0% | 0,7% |
| Assentamento Dom Matthias | 139 | 1 | 122 | 12,2% | 31,7% | 10,8% | 1,4% |
| Povoado Fazenda Vieira | 64 | 1 | 0 | n.d. | 31,2% | 14,1% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.