Maranguape CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 71.430 eleitores em 263 seções e 95 locais de votação.
Os mais votados em Maranguape
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Novo Maranguape | 8.617 | 4 | 7.596 | 11,8% | 30,6% | 7,2% | 1,0% |
| Centro | 7.780 | 14 | 6.749 | 13,3% | 11,9% | 19,4% | 6,2% |
| Parque Iracema | 5.704 | 5 | 5.044 | 11,6% | 14,9% | 14,4% | 2,1% |
| Sapupara | 4.672 | 4 | 4.063 | 13,0% | 23,5% | 13,7% | 0,8% |
| Outra Banda | 4.099 | 2 | 3.542 | 13,6% | 17,5% | 18,9% | 1,0% |
| Itapebussu | 3.371 | 3 | 2.808 | 16,7% | 21,4% | 18,5% | 2,0% |
| Guabiraba | 3.256 | 2 | 2.895 | 11,1% | 18,8% | 13,7% | 1,7% |
| Amanari | 3.174 | 5 | 2.769 | 13,7% | 20,5% | 18,8% | 0,9% |
| Parque Santa Fe | 2.345 | 1 | 2.103 | 10,3% | 22,6% | 16,3% | 1,4% |
| Jubaia | 1.853 | 2 | 1.604 | 13,7% | 18,4% | 17,5% | 1,3% |
| Novo Parque Iracema | 1.634 | 1 | 1.462 | 10,5% | 36,0% | 5,4% | 0,9% |
| Ladeira Grande | 1.524 | 1 | 1.300 | 14,7% | 16,8% | 20,4% | 1,4% |
| Sao Joao do Amanari | 1.465 | 1 | 1.310 | 10,6% | 25,3% | 12,2% | 1,0% |
| Coite | 1.463 | 3 | 1.268 | 13,3% | 22,8% | 11,6% | 0,1% |
| Passagem Franca | 1.257 | 1 | 1.124 | 10,6% | 26,1% | 12,8% | 0,8% |
| Lages | 1.216 | 1 | 1.086 | 10,7% | 18,8% | 15,6% | 0,9% |
| Lagoa do Juvenal | 1.207 | 2 | 1.028 | 14,8% | 22,8% | 17,8% | 1,2% |
| Papara | 1.197 | 1 | 1.037 | 13,4% | 21,4% | 15,4% | 0,8% |
| Antonio Marques | 997 | 1 | 792 | 20,6% | 20,0% | 20,0% | 0,4% |
| Umarizeiras | 975 | 1 | 880 | 9,7% | 23,3% | 13,5% | 0,8% |
| Tangueira | 911 | 1 | 801 | 12,1% | 17,0% | 15,6% | 0,8% |
| Cachoeira | 865 | 2 | 761 | 12,0% | 25,2% | 15,7% | 0,9% |
| Rato de Baixo | 804 | 1 | 701 | 12,8% | 25,6% | 14,9% | 0,0% |
| Urucara | 746 | 1 | 667 | 10,6% | 19,4% | 13,7% | 0,3% |
| Tanques | 714 | 2 | 625 | 12,5% | 19,7% | 15,4% | 0,7% |
| Cajueiro | 589 | 1 | 505 | 14,3% | 26,8% | 16,5% | 0,3% |
| Massape | 572 | 1 | 509 | 11,0% | 23,3% | 15,0% | 1,2% |
| Conjunto Santos Dumont | 569 | 1 | 527 | 7,4% | 30,6% | 6,5% | 3,9% |
| Parque Sao Joao | 563 | 1 | 507 | 9,9% | 56,0% | 5,0% | 1,4% |
| Boa Vista dos Vieiras | 553 | 1 | 484 | 12,5% | 22,1% | 14,8% | 1,3% |
| Trapia | 490 | 2 | 397 | 19,0% | 11,0% | 22,4% | 0,6% |
| Vila Nova | 478 | 1 | 439 | 8,2% | 16,5% | 16,1% | 0,2% |
| Rato de Cima | 465 | 1 | 404 | 13,1% | 21,5% | 14,6% | 1,9% |
| Boa Vista dos Valentins | 453 | 1 | 404 | 10,8% | 32,7% | 10,8% | 0,2% |
| Pedra Dagua | 443 | 2 | 394 | 11,1% | 28,9% | 11,3% | 0,9% |
| Forquilha | 416 | 1 | 354 | 14,9% | 19,0% | 19,5% | 0,5% |
| Melao | 410 | 1 | 347 | 15,4% | 17,8% | 23,4% | 0,2% |
| Parque das Rosas | 397 | 1 | 364 | 8,3% | 24,7% | 3,0% | 0,8% |
| Papoco | 386 | 1 | 342 | 11,4% | 26,9% | 11,1% | 0,5% |
| Gereraú | 380 | 1 | 336 | 11,6% | 22,9% | 8,2% | 1,1% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 56. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.