Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2012

Maranguape CE

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 71.430 eleitores em 263 seções e 95 locais de votação.

62.423votaram
12,6%abstenção
56bairros
51,8%mulheres no eleitorado

Tornar Maranguape a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Maranguape

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Novo Maranguape8.61747.59611,8%30,6%7,2%1,0%
Centro7.780146.74913,3%11,9%19,4%6,2%
Parque Iracema5.70455.04411,6%14,9%14,4%2,1%
Sapupara4.67244.06313,0%23,5%13,7%0,8%
Outra Banda4.09923.54213,6%17,5%18,9%1,0%
Itapebussu3.37132.80816,7%21,4%18,5%2,0%
Guabiraba3.25622.89511,1%18,8%13,7%1,7%
Amanari3.17452.76913,7%20,5%18,8%0,9%
Parque Santa Fe2.34512.10310,3%22,6%16,3%1,4%
Jubaia1.85321.60413,7%18,4%17,5%1,3%
Novo Parque Iracema1.63411.46210,5%36,0%5,4%0,9%
Ladeira Grande1.52411.30014,7%16,8%20,4%1,4%
Sao Joao do Amanari1.46511.31010,6%25,3%12,2%1,0%
Coite1.46331.26813,3%22,8%11,6%0,1%
Passagem Franca1.25711.12410,6%26,1%12,8%0,8%
Lages1.21611.08610,7%18,8%15,6%0,9%
Lagoa do Juvenal1.20721.02814,8%22,8%17,8%1,2%
Papara1.19711.03713,4%21,4%15,4%0,8%
Antonio Marques997179220,6%20,0%20,0%0,4%
Umarizeiras97518809,7%23,3%13,5%0,8%
Tangueira911180112,1%17,0%15,6%0,8%
Cachoeira865276112,0%25,2%15,7%0,9%
Rato de Baixo804170112,8%25,6%14,9%0,0%
Urucara746166710,6%19,4%13,7%0,3%
Tanques714262512,5%19,7%15,4%0,7%
Cajueiro589150514,3%26,8%16,5%0,3%
Massape572150911,0%23,3%15,0%1,2%
Conjunto Santos Dumont56915277,4%30,6%6,5%3,9%
Parque Sao Joao56315079,9%56,0%5,0%1,4%
Boa Vista dos Vieiras553148412,5%22,1%14,8%1,3%
Trapia490239719,0%11,0%22,4%0,6%
Vila Nova47814398,2%16,5%16,1%0,2%
Rato de Cima465140413,1%21,5%14,6%1,9%
Boa Vista dos Valentins453140410,8%32,7%10,8%0,2%
Pedra Dagua443239411,1%28,9%11,3%0,9%
Forquilha416135414,9%19,0%19,5%0,5%
Melao410134715,4%17,8%23,4%0,2%
Parque das Rosas39713648,3%24,7%3,0%0,8%
Papoco386134211,4%26,9%11,1%0,5%
Gereraú380133611,6%22,9%8,2%1,1%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 56. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.