Maranguape CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 72.910 eleitores em 264 seções e 83 locais de votação.
Os mais votados em Maranguape
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Novo Maranguape | 9.205 | 4 | 7.830 | 14,9% | 27,2% | 7,5% | 1,4% |
| Centro | 7.875 | 12 | 6.617 | 16,0% | 9,9% | 20,9% | 6,9% |
| Parque Iracema | 5.705 | 4 | 4.842 | 15,1% | 13,2% | 15,4% | 2,5% |
| Sapupara | 4.824 | 3 | 4.049 | 16,1% | 21,7% | 14,1% | 1,0% |
| Outra Banda | 4.191 | 2 | 3.474 | 17,1% | 15,5% | 19,5% | 1,6% |
| Itapebussu | 3.369 | 3 | 2.703 | 19,7% | 18,3% | 19,3% | 2,0% |
| Guabiraba | 3.312 | 2 | 2.845 | 14,1% | 16,0% | 14,2% | 2,2% |
| Amanari | 3.251 | 4 | 2.656 | 18,3% | 18,9% | 19,5% | 1,1% |
| Parque Santa Fe | 2.238 | 1 | 1.896 | 15,3% | 21,7% | 16,4% | 1,6% |
| Jubaia | 1.845 | 2 | 1.512 | 18,0% | 15,3% | 18,5% | 1,8% |
| Novo Parque Iracema | 1.754 | 1 | 1.540 | 12,2% | 30,7% | 6,4% | 1,2% |
| Coite | 1.523 | 1 | 1.277 | 16,2% | 21,1% | 12,1% | 0,3% |
| Ladeira Grande | 1.518 | 1 | 1.253 | 17,5% | 14,5% | 21,1% | 1,6% |
| Sao Joao do Amanari | 1.462 | 1 | 1.227 | 16,1% | 21,0% | 13,6% | 1,4% |
| Passagem Franca | 1.295 | 1 | 1.125 | 13,1% | 21,9% | 13,1% | 0,9% |
| Lages | 1.235 | 1 | 1.048 | 15,1% | 16,1% | 16,4% | 1,3% |
| Lagoa do Juvenal | 1.200 | 2 | 990 | 17,5% | 19,9% | 17,7% | 1,6% |
| Papara | 1.196 | 1 | 961 | 19,6% | 18,9% | 16,2% | 1,0% |
| Umarizeiras | 1.006 | 1 | 850 | 15,4% | 20,0% | 14,2% | 1,3% |
| Antonio Marques | 995 | 1 | 744 | 25,2% | 15,5% | 21,2% | 0,9% |
| Tangueira | 957 | 1 | 815 | 14,7% | 17,3% | 15,0% | 1,5% |
| Cachoeira | 855 | 1 | 724 | 15,3% | 21,3% | 16,0% | 1,3% |
| Rato de Baixo | 806 | 1 | 664 | 17,6% | 20,0% | 16,0% | 0,2% |
| Urucara | 750 | 1 | 641 | 14,5% | 16,4% | 14,8% | 0,3% |
| Tanques | 744 | 1 | 621 | 16,5% | 18,1% | 16,5% | 0,9% |
| Parque Sao Joao | 633 | 1 | 551 | 13,0% | 47,6% | 5,1% | 1,7% |
| Conjunto Santos Dumont | 628 | 1 | 560 | 10,8% | 28,0% | 7,3% | 5,1% |
| Massape | 584 | 1 | 492 | 15,8% | 20,2% | 15,9% | 0,9% |
| Cajueiro | 579 | 1 | 476 | 17,8% | 21,1% | 16,2% | 0,3% |
| Boa Vista dos Vieiras | 560 | 1 | 470 | 16,1% | 18,2% | 15,5% | 1,1% |
| Vila Nova | 498 | 1 | 435 | 12,7% | 15,1% | 17,1% | 0,4% |
| Trapia | 475 | 2 | 367 | 22,7% | 9,3% | 25,1% | 0,8% |
| Rato de Cima | 470 | 1 | 405 | 13,8% | 18,1% | 15,1% | 1,7% |
| Boa Vista dos Valentins | 455 | 1 | 362 | 20,4% | 25,9% | 11,9% | 0,4% |
| Pedra Dagua | 441 | 2 | 368 | 16,6% | 23,6% | 12,2% | 0,9% |
| Melao | 416 | 1 | 339 | 18,5% | 16,1% | 22,6% | 0,5% |
| Forquilha | 407 | 1 | 330 | 18,9% | 15,7% | 20,6% | 0,5% |
| Papoco | 397 | 1 | 346 | 12,8% | 23,9% | 11,8% | 0,5% |
| Parque das Rosas | 391 | 1 | 346 | 11,5% | 18,7% | 4,3% | 0,8% |
| Gereraú | 388 | 1 | 335 | 13,4% | 20,1% | 8,0% | 1,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 53. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.