Linhares ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 102.714 eleitores em 292 seções e 60 locais de votação.
Os mais votados em Linhares
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Interlagos | 10.383 | 3 | 8.805 | 15,2% | 19,6% | 10,6% | 2,6% |
| Aviso | 10.140 | 4 | 8.377 | 17,4% | 18,9% | 11,2% | 1,2% |
| Centro | 10.122 | 5 | 8.030 | 20,7% | 12,6% | 19,3% | 16,5% |
| Bnh | 8.619 | 2 | 7.323 | 15,0% | 13,9% | 15,2% | 7,6% |
| Interlagos Ii | 6.241 | 2 | 5.378 | 13,8% | 18,3% | 11,3% | 1,2% |
| Bebedouro | 5.748 | 3 | 4.658 | 19,0% | 20,8% | 12,6% | 1,3% |
| Araçá | 5.285 | 2 | 4.384 | 17,0% | 15,5% | 15,1% | 5,9% |
| Juparanã | 4.657 | 2 | 3.994 | 14,2% | 14,1% | 15,2% | 5,0% |
| Shell | 4.520 | 2 | 3.770 | 16,6% | 15,0% | 16,4% | 6,5% |
| Canivete | 4.335 | 2 | 3.647 | 15,9% | 18,2% | 13,7% | 1,5% |
| Linhares V | 2.979 | 1 | 2.531 | 15,0% | 15,4% | 7,2% | 1,5% |
| São José | 2.872 | 1 | 2.456 | 14,5% | 14,8% | 13,9% | 2,8% |
| Santa Cruz | 2.617 | 1 | 2.214 | 15,4% | 26,1% | 7,5% | 0,3% |
| Nossa Senhora da Conceição | 2.223 | 1 | 1.886 | 15,2% | 14,9% | 13,8% | 9,9% |
| Lagoa do Meio | 2.157 | 1 | 1.815 | 15,9% | 16,6% | 13,7% | 15,5% |
| Nova Esperança | 1.929 | 1 | 1.586 | 17,8% | 31,2% | 8,1% | 0,5% |
| Quartel do Meio | 1.667 | 1 | 1.422 | 14,7% | 19,7% | 12,0% | 1,6% |
| Planalto | 1.423 | 1 | 1.206 | 15,2% | 31,9% | 6,5% | 0,8% |
| Povoação | 1.401 | 1 | 1.054 | 24,8% | 23,6% | 14,5% | 1,3% |
| Pontal do Ipiranga | 1.302 | 1 | 994 | 23,7% | 18,9% | 13,8% | 3,1% |
| Córrego Farias | 1.284 | 1 | 1.079 | 16,0% | 18,0% | 14,3% | 0,8% |
| Jardim Laguna | 1.186 | 2 | 1.003 | 15,4% | 14,4% | 8,6% | 10,5% |
| Japira | 1.178 | 2 | 973 | 17,4% | 16,2% | 17,6% | 1,1% |
| Movelar | 1.151 | 1 | 992 | 13,8% | 29,5% | 6,9% | 1,7% |
| São Rafael | 1.137 | 1 | 972 | 14,5% | 15,0% | 20,2% | 1,6% |
| Regência | 1.043 | 1 | 853 | 18,2% | 22,5% | 11,4% | 3,2% |
| Baixo Quartel | 938 | 1 | 785 | 16,3% | 18,9% | 13,6% | 1,3% |
| Guaxe | 717 | 1 | 612 | 14,6% | 19,1% | 13,5% | 0,8% |
| Bagueira | 468 | 1 | 402 | 14,1% | 17,9% | 9,4% | 0,6% |
| Desengano | 461 | 1 | 345 | 25,2% | 12,8% | 29,1% | 1,5% |
| Humaitá | 419 | 1 | 339 | 19,1% | 16,9% | 13,1% | 0,7% |
| São Sebastião da Terra Alta | 384 | 1 | 322 | 16,1% | 10,9% | 25,0% | 0,8% |
| Santo Hilário | 357 | 1 | 316 | 11,5% | 17,1% | 14,3% | 0,8% |
| Palmital | 313 | 1 | 276 | 11,8% | 36,7% | 2,9% | 12,5% |
| Agrovila | 249 | 1 | 205 | 17,7% | 20,1% | 11,2% | 0,4% |
| Três Barras | 185 | 1 | 165 | 10,8% | 29,2% | 4,3% | 30,3% |
| Quartel de Cima | 154 | 1 | 147 | 4,5% | 21,4% | 6,5% | 7,1% |
| Chapadão das Palminhas | 142 | 1 | 135 | 4,9% | 21,1% | 9,2% | 0,7% |
| Rio das Palmas | 129 | 1 | 123 | 4,7% | 25,6% | 17,1% | 1,6% |
| Degredo | 107 | 1 | 96 | 10,3% | 25,2% | 15,9% | 0,9% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 41. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.