Linhares ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 105.975 eleitores em 303 seções e 59 locais de votação.
Os mais votados em Linhares
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Interlagos | 10.743 | 3 | 8.798 | 18,1% | 17,2% | 11,4% | 3,4% |
| Aviso | 10.235 | 4 | 7.958 | 22,2% | 16,8% | 12,1% | 1,6% |
| Centro | 10.201 | 4 | 7.756 | 23,8% | 11,3% | 21,1% | 17,7% |
| Bnh | 8.822 | 2 | 7.249 | 17,8% | 12,9% | 16,3% | 8,6% |
| Interlagos Ii | 6.488 | 2 | 5.309 | 18,2% | 16,8% | 12,3% | 1,6% |
| Bebedouro | 5.912 | 3 | 4.496 | 23,9% | 18,3% | 13,8% | 1,5% |
| Araçá | 5.348 | 2 | 4.235 | 20,8% | 13,1% | 16,3% | 6,5% |
| Juparanã | 4.763 | 2 | 3.987 | 16,3% | 12,5% | 17,0% | 5,8% |
| Shell | 4.517 | 2 | 3.657 | 19,0% | 12,8% | 18,9% | 7,1% |
| Canivete | 4.412 | 2 | 3.515 | 20,3% | 16,7% | 14,9% | 2,0% |
| Linhares V | 3.072 | 1 | 2.536 | 17,4% | 14,3% | 8,1% | 2,4% |
| São José | 2.972 | 1 | 2.399 | 19,3% | 13,9% | 15,6% | 3,5% |
| Santa Cruz | 2.811 | 1 | 2.207 | 21,5% | 24,0% | 7,8% | 0,7% |
| Lagoa do Meio | 2.253 | 1 | 1.904 | 16,9% | 16,4% | 15,4% | 17,2% |
| Nova Esperança | 2.180 | 1 | 1.674 | 23,1% | 27,3% | 8,5% | 0,8% |
| Nossa Senhora da Conceição | 1.928 | 1 | 1.590 | 17,4% | 7,8% | 17,3% | 10,0% |
| Quartel do Meio | 1.715 | 1 | 1.393 | 18,8% | 16,5% | 13,6% | 1,9% |
| Planalto | 1.705 | 1 | 1.350 | 20,8% | 30,1% | 7,0% | 1,3% |
| Povoação | 1.379 | 1 | 943 | 31,6% | 19,3% | 16,6% | 1,3% |
| Movelar | 1.351 | 1 | 1.112 | 17,6% | 25,6% | 7,1% | 2,8% |
| Pontal do Ipiranga | 1.308 | 1 | 928 | 28,9% | 15,3% | 16,7% | 3,2% |
| Córrego Farias | 1.299 | 1 | 1.013 | 22,0% | 15,4% | 15,5% | 1,0% |
| Jardim Laguna | 1.187 | 1 | 989 | 16,6% | 8,2% | 10,4% | 11,5% |
| Japira | 1.171 | 2 | 919 | 21,5% | 12,6% | 18,7% | 1,1% |
| São Rafael | 1.120 | 1 | 909 | 18,8% | 13,2% | 21,9% | 1,8% |
| Regência | 1.042 | 1 | 806 | 22,6% | 20,2% | 13,0% | 3,5% |
| Baixo Quartel | 971 | 1 | 787 | 18,9% | 16,8% | 16,2% | 1,2% |
| Guaxe | 704 | 1 | 542 | 23,0% | 15,1% | 15,6% | 1,0% |
| Três Barras | 669 | 1 | 543 | 18,6% | 34,4% | 6,4% | 25,0% |
| Bagueira | 483 | 1 | 384 | 20,5% | 15,7% | 9,9% | 0,6% |
| Humaitá | 481 | 1 | 370 | 23,1% | 15,0% | 12,1% | 1,7% |
| Desengano | 461 | 1 | 332 | 28,0% | 11,9% | 28,4% | 1,7% |
| Palmital | 441 | 1 | 330 | 17,3% | 35,4% | 4,1% | 15,0% |
| São Sebastião da Terra Alta | 377 | 1 | 301 | 20,2% | 11,1% | 26,3% | 1,9% |
| Santo Hilário | 361 | 1 | 300 | 16,9% | 13,6% | 15,8% | 1,1% |
| Agrovila | 250 | 1 | 189 | 24,4% | 13,6% | 14,0% | 0,4% |
| Quartel de Cima | 182 | 1 | 173 | 4,9% | 24,2% | 7,1% | 6,6% |
| Chapadão das Palminhas | 177 | 1 | 160 | 9,6% | 23,2% | 10,7% | 2,3% |
| Rio das Palmas | 139 | 1 | 116 | 16,5% | 26,6% | 17,3% | 2,2% |
| Perobas (Bebedouro) | 124 | 1 | 92 | 25,8% | 100,0% | 0,0% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 42. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.