Caratinga MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 59.909 eleitores em 198 seções e 51 locais de votação.
Os mais votados em Caratinga
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 22.142 | 18 | 17.215 | 22,1% | 9,5% | 22,8% | 8,2% |
| Santa Cruz | 6.643 | 3 | 5.369 | 19,2% | 24,6% | 7,6% | 0,9% |
| Santo Antônio | 3.195 | 2 | 2.538 | 20,5% | 22,1% | 12,0% | 3,4% |
| Esplanada | 3.134 | 1 | 2.515 | 19,7% | 22,4% | 8,0% | 2,4% |
| Distrito de Santa Luzia | 2.204 | 1 | 1.660 | 24,6% | 17,1% | 14,3% | 0,5% |
| Nossa Senhora das Graças | 2.163 | 1 | 1.757 | 18,7% | 14,9% | 18,4% | 1,8% |
| Salatiel | 1.921 | 1 | 1.493 | 22,1% | 20,6% | 17,5% | 7,2% |
| Santa Zita | 1.763 | 1 | 1.400 | 20,6% | 28,6% | 7,4% | 5,4% |
| Sapucaia | 1.737 | 1 | 1.357 | 21,8% | 17,0% | 21,3% | 0,4% |
| Limoeiro | 1.643 | 1 | 1.318 | 19,7% | 27,1% | 6,9% | 4,3% |
| São Cândido | 1.615 | 1 | 1.214 | 24,8% | 16,8% | 23,1% | 0,6% |
| Dário Grossi | 1.498 | 1 | 1.084 | 27,6% | 6,9% | 34,6% | 5,6% |
| Distrito de Santo Antonio do Manhuaçu | 1.254 | 1 | 858 | 31,6% | 13,7% | 25,4% | 1,0% |
| Cordeiro de Minas | 1.250 | 1 | 956 | 27,8% | 18,6% | 20,6% | 0,4% |
| Distrito de Patrocínio | 1.232 | 1 | 915 | 25,7% | 19,0% | 17,8% | 0,2% |
| Distrito de São João do Jacutinga | 1.211 | 1 | 953 | 21,3% | 18,0% | 20,2% | 0,3% |
| Dom Lara | 1.031 | 1 | 784 | 24,0% | 11,0% | 24,5% | 0,8% |
| Dom Modesto | 790 | 1 | 612 | 22,5% | 13,5% | 19,9% | 0,6% |
| Santa Efigênia | 767 | 1 | 620 | 19,2% | 15,5% | 16,9% | 0,9% |
| Zacarias | 661 | 1 | 538 | 18,5% | 18,3% | 13,5% | 1,4% |
| Povoado de Suíço | 489 | 1 | 320 | 34,6% | 12,1% | 24,9% | 0,2% |
| Esperança | 281 | 1 | 237 | 15,7% | 45,2% | 12,1% | 3,9% |
| Zona Rural | 257 | 3 | 196 | 23,7% | 26,8% | 5,8% | 1,2% |
| Povoado de São Pedro - Sapucaia | 225 | 1 | 192 | 14,7% | 14,7% | 16,0% | 0,9% |
| Córrego dos Campinhos | 212 | 1 | 176 | 17,0% | 22,2% | 12,7% | 2,8% |
| Povoado de São Pedro - Santa Efigênia | 185 | 1 | 144 | 22,2% | 21,1% | 12,4% | 0,5% |
| Córrego das Quatro Encruzilhadas | 183 | 1 | 147 | 19,7% | 13,1% | 14,8% | 0,5% |
| Povoado de Cachoeira Alegre | 148 | 1 | 128 | 13,5% | 15,5% | 19,6% | 0,7% |
| Povoado Ilha do Rio Doce | 75 | 1 | 0 | n.d. | 8,0% | 14,7% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.