Caratinga MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 60.480 eleitores em 199 seções e 50 locais de votação.
Os mais votados em Caratinga
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 21.681 | 18 | 17.244 | 20,5% | 8,7% | 24,9% | 8,7% |
| Santa Cruz | 6.942 | 3 | 5.802 | 16,4% | 22,1% | 8,5% | 1,2% |
| Esplanada | 3.288 | 1 | 2.692 | 18,1% | 21,4% | 8,8% | 3,3% |
| Santo Antônio | 3.278 | 2 | 2.697 | 17,7% | 18,7% | 12,5% | 4,3% |
| Distrito de Santa Luzia | 2.263 | 1 | 1.935 | 14,5% | 16,3% | 15,2% | 0,6% |
| Nossa Senhora das Graças | 2.172 | 1 | 1.808 | 16,8% | 14,9% | 19,7% | 2,1% |
| Salatiel | 1.917 | 1 | 1.529 | 20,2% | 17,5% | 19,1% | 7,6% |
| Santa Zita | 1.910 | 1 | 1.547 | 19,0% | 26,5% | 7,8% | 7,2% |
| Limoeiro | 1.732 | 1 | 1.417 | 18,2% | 24,1% | 6,8% | 5,1% |
| Sapucaia | 1.710 | 1 | 1.399 | 18,2% | 17,2% | 21,9% | 0,6% |
| São Cândido | 1.705 | 1 | 1.369 | 19,7% | 17,8% | 24,4% | 0,9% |
| Dário Grossi | 1.405 | 1 | 1.032 | 26,5% | 6,8% | 37,8% | 5,7% |
| Cordeiro de Minas | 1.331 | 1 | 1.159 | 17,1% | 19,1% | 21,0% | 0,8% |
| Distrito de Patrocínio | 1.253 | 1 | 1.088 | 13,2% | 18,8% | 17,6% | 0,7% |
| Distrito de São João do Jacutinga | 1.237 | 1 | 1.050 | 15,1% | 17,7% | 20,0% | 1,3% |
| Distrito de Santo Antonio do Manhuaçu | 1.213 | 1 | 927 | 23,6% | 13,8% | 25,0% | 1,0% |
| Dom Lara | 1.027 | 1 | 841 | 18,1% | 11,9% | 25,7% | 0,9% |
| Dom Modesto | 797 | 1 | 675 | 15,3% | 12,7% | 20,5% | 1,0% |
| Santa Efigênia | 778 | 1 | 669 | 14,0% | 15,8% | 19,2% | 0,9% |
| Zacarias | 665 | 1 | 561 | 15,6% | 16,7% | 14,1% | 1,8% |
| Povoado de Suíço | 512 | 1 | 408 | 20,3% | 12,7% | 25,8% | 0,2% |
| Esperança | 378 | 1 | 337 | 10,8% | 47,4% | 10,3% | 4,8% |
| São Pedro - Sapucaia | 291 | 1 | 266 | 8,6% | 18,9% | 16,8% | 1,0% |
| Córrego dos Campinhos | 217 | 1 | 190 | 12,4% | 20,7% | 12,0% | 3,2% |
| Zona Rural | 209 | 2 | 194 | 7,2% | 23,0% | 8,1% | 0,0% |
| Córrego das Quatro Encruzilhadas | 207 | 1 | 178 | 14,0% | 15,9% | 16,4% | 0,5% |
| São Pedro - Santa Efigênia | 151 | 1 | 125 | 17,2% | 15,2% | 13,2% | 0,0% |
| Cachoeira Alegre | 144 | 1 | 129 | 10,4% | 12,5% | 19,4% | 0,0% |
| Ilha do Rio Doce | 67 | 1 | 0 | n.d. | 4,5% | 17,9% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.