Caratinga MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 60.594 eleitores em 201 seções e 43 locais de votação.
Os mais votados em Caratinga
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 21.222 | 11 | 15.953 | 24,7% | 7,4% | 26,9% | 9,5% |
| Santa Cruz | 7.165 | 3 | 5.653 | 21,1% | 20,1% | 9,0% | 1,7% |
| Esplanada | 3.391 | 1 | 2.616 | 22,7% | 19,6% | 9,5% | 4,3% |
| Santo Antônio | 3.376 | 2 | 2.624 | 22,2% | 16,3% | 14,0% | 5,0% |
| Distrito de Santa Luzia | 2.288 | 1 | 1.764 | 22,9% | 14,5% | 16,9% | 0,6% |
| Nossa Senhora das Graças | 2.141 | 1 | 1.654 | 22,7% | 13,3% | 20,8% | 2,2% |
| Santa Zita | 2.112 | 1 | 1.640 | 22,3% | 24,0% | 8,4% | 9,3% |
| Salatiel | 1.953 | 1 | 1.471 | 24,4% | 15,4% | 20,9% | 8,3% |
| Limoeiro | 1.823 | 1 | 1.436 | 21,1% | 20,4% | 8,7% | 5,4% |
| Sapucaia | 1.663 | 1 | 1.246 | 25,0% | 14,1% | 22,8% | 0,8% |
| São Cândido | 1.657 | 1 | 1.169 | 29,3% | 14,2% | 26,0% | 1,1% |
| Dário Grossi | 1.349 | 1 | 934 | 30,7% | 6,3% | 39,4% | 6,5% |
| Cordeiro de Minas | 1.291 | 1 | 995 | 26,6% | 15,3% | 22,4% | 1,0% |
| Distrito de Patrocínio | 1.236 | 1 | 970 | 21,5% | 15,2% | 19,5% | 0,7% |
| Distrito de São João do Jacutinga | 1.216 | 1 | 945 | 22,3% | 14,8% | 20,9% | 1,4% |
| Distrito de Santo Antonio do Manhuaçu | 1.186 | 1 | 795 | 33,0% | 10,6% | 26,8% | 1,1% |
| Dom Lara | 999 | 1 | 766 | 23,3% | 10,4% | 27,6% | 0,9% |
| Dom Modesto | 801 | 1 | 631 | 21,2% | 10,9% | 21,3% | 1,2% |
| Santa Efigênia | 782 | 1 | 631 | 19,3% | 13,0% | 19,4% | 1,0% |
| Zacarias | 707 | 1 | 568 | 19,7% | 13,9% | 16,3% | 2,1% |
| Povoado de Suíço | 498 | 1 | 380 | 23,7% | 10,0% | 26,1% | 0,0% |
| Esperança | 484 | 1 | 396 | 18,2% | 41,5% | 10,5% | 4,5% |
| São Pedro - Sapucaia | 274 | 1 | 225 | 17,9% | 16,1% | 18,6% | 1,1% |
| Córrego dos Campinhos | 226 | 1 | 195 | 13,7% | 19,0% | 14,6% | 3,1% |
| Córrego das Quatro Encruzilhadas | 201 | 1 | 167 | 16,9% | 11,9% | 17,4% | 1,5% |
| Zona Rural | 199 | 2 | 169 | 15,1% | 21,1% | 11,6% | 0,5% |
| São Pedro - Santa Efigênia | 146 | 1 | 123 | 15,8% | 14,4% | 15,1% | 0,0% |
| Cachoeira Alegre | 144 | 1 | 122 | 15,3% | 8,3% | 19,4% | 0,0% |
| Ilha do Rio Doce | 64 | 1 | 0 | n.d. | 1,6% | 20,3% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.